Последние новости

Архив новостей

Журналисты из Туркменистана завершили учебно-ознакомительный визит в Литву, организованный ОБСЕ

12:2604.10.2014
0
1102
Ашхабад, 4 октября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Пять журналистов из печатных и онлайн-СМИ Туркменистана обсудили практические аспекты современной журналистики во время организованного ОБСЕ учебно-ознакомительного визита в Литовскую Республику.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде, в тесном сотрудничестве с Министерством иностранных дел Литвы, организовал четырехдневный визит с целью оказать содействие обмену опытом в области развития СМИ и ознакомить журналистов из Туркменистана с работой печатных и онлайн-СМИ в Литве.

«Совершенствование профессиональных навыков журналистов и содействие обмену международной практикой являются важными условиями развития СМИ, - сказал посол Иво Петров, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. - Центр ОБСЕ в Ашхабаде инициировал этот проект с целью оказать содействие усилиям Правительства принимающей страны в дальнейшем совершенствовании профессионального потенциала журналистов Туркменистана. Мы считаем, что данный визит предоставил участникам отличную возможность обменяться взглядами о роли СМИ в современном мире и обсудить практические аспекты журналистской работы со своими литовскими коллегами».

В ходе визита журналисты из Туркменистана встретились с представителями Департамента по информации и связям с общественностью МИД Литвы, Союзом журналистов, а также ряда информационных агентств, печатных и онлайн изданий СМИ, в том числе ELTA, Прибалтийское информационное агентство BNS, онлайн-издание “Delfi” и газета 'Lietuvos zinios' (“Вести Литвы”). Во время встреч были затронуты такие вопросы, как особенности журналистской работы в условиях развития новых медиа, права и обязанности журналистов, а также методы и приемы, используемые в современной журналистике.

Программа визита также включала тренинг, который проводился в медиа-лаборатории Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе. Журналисты обсудили задачи новых медиа в обществе и попрактиковались в использовании навыков написания материалов для различных типов медиа, а также методов для сбора и проверки новостей.

Визит был организован в рамках внебюджетного проекта Центра ОБСЕ «Совершенствование профессиональных навыков журналистов и специалистов СМИ», который полностью финансируется посольством Великобритании в Туркменистане.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь