Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Беларусь провели заседание Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

23:4926.02.2021
0
5657

Сегодня в Ашхабаде в режиме видеосвязи состоялось 10-е заседание Межправительственной туркмено-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству, в котором приняли участие руководители и ведущие специалисты отраслевых министерств и ведомств, а также деловых кругов двух государств.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе обмена мнениями была высказана обоюдная заинтересованность в активизации деловых связей и взаимовыгодного сотрудничества. В числе приоритетных сфер были названы агропромышленный комплекс, машиностроение, текстильная и лёгкая промышленность, строительная индустрия, транспортно-коммуникационная и ряд других отраслей.

В рамках встречи стороны обсудили и наметили ряд конкретных шагов, призванных способствовать диверсификации партнёрства в торгово-экономической сфере, наращиванию объёмов взаимного товарооборота. В этом контексте отмечалась необходимость принятия дополнительных мер по увеличению экспортно-импортных операций и расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг.

В ходе заседания были озвучены предложения о поставках в Туркменистан производимых в Беларуси грузовых автомобилей и автобусов, сельскохозяйственной техники, лифтового оборудования. Обсуждались вопросы функционирования в Ашхабаде Центра сервисного обслуживания белорусской техники.

Отметив большую позитивную роль культурно-гуманитарных контактов, стороны констатировали важность дальнейшего развития взаимодействия в области образования, культуры, здравоохранения, спорта и туризма.

По итогам заседания Межправительственной туркмено-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству был подписан соответствующий протокол.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь