Последние новости

Архив новостей

В Дервезинском этрапе Ахалского велаята построено новое современное село Тязе заман

06:4003.10.2014
0
2945
Ашхабад, 3 октября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

2 октября Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю открытия нового современного села Тязе заман (что в переводе означает «Новая эпоха»), построенного на территории Дервезинского этрапа Ахалского велаята.

Его закладка состоялась в феврале 2012 года при участии лидера нации. И вот всего за два года здесь поднялось великолепное новое село. Сооружен крупный комплекс объектов социального и иного назначения. В их числе – одноэтажные и двухэтажные жилые дома коттеджного типа нескольких видов, рассчитанные на одну и две семьи. Они по полному набору бытовых удобств, включая просторные комнаты, обставленные современной мебелью, ничем не уступают городским. В распоряжении каждой семьи также по две кухни и две ванные комнаты.

В новом селе построены и великолепная двухэтажная средняя школа, рассчитанная на 800 учащихся, два детских сада на 240 дошколят каждый, Дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом быта, Торговый центр и магазины промышленных и продовольственных товаров, а также другие объекты инфраструктуры.

Президент Туркменистана посетил один из домов, у ворот которого его с огромным радушием встретили счастливые новоселы. Лидер нации проходит во двор перед домом, где также царит праздничная атмосфера: свое мастерство демонстрируют бахши, в тамдырах пекут золотистые чуреки. Ими по традиции туркменского гостеприимства новоселы угостили почетных гостей, в том числе зарубежных дипломатов, которые, знакомились с созданными здесь удобствами.

В парке расположенном на территории села, Президент Туркменистана посадил молодое деревце. В этом благородном деле к лидеру нации с удовольствием присоединились все участники торжественной церемонии, в том числе зарубежные дипломаты.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь