Последние новости

Архив новостей

Новый посол Туркменистана аккредитован в Казахстане

19:4625.02.2021
0
10496
Новый посол Туркменистана аккредитован в Казахстане
Фото: akorda.kz

Сегодня посол Туркменистана в Республике Казахстан Батыр Реджепов вручил верительные грамоты Президенту Касым-Жомарту Токаеву в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в этой стране.

В разговоре с послом Касым-Жомарт Токаев отметил, что Туркменистан испокон веков является добрым соседом и братским государством для Казахстана, и добавил, что за 30 лет Независимости обе государства выстроили отношения подлинного стратегического партнерства.

Президент Казахстана заявил, что связывает большие ожидания с совместной работой на площадках "Каспийской пятерки", Международного фонда спасения Арала и Организации экономического сотрудничества. В данном контексте Глава государства заявил, что поддерживает предложение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по проведению Каспийского саммита в Ашхабаде.

"Мы искренне заинтересованы в наращивании двусторонней кооперации по всем векторам. Объединив усилия, мы могли бы уже в обозримом будущем довести объем взаимной торговли до знакового рубежа в 1 млрд долларов", – сказал  Токаев.

Через посла Касым-Жомарт Токаев передал слова приветствия и наилучшие пожелания Президенту Гурбангулы Бердымухамедову и народу Туркменистана.

В свою очередь Батыр Реджепов заверил Президента в том, что приложит все усилия для дальнейшего укрепления сотрудничества Туркменистана с Казахстаном.

На церемонии вручения верительных грамот также были приняты вновь назначенные послы Латвии и Таиланда, сообщает пресс-служба Президента Казахстана.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь