Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане с размахом отметят Национальный праздник скакуна

23:5222.02.2021
0
5251

В Туркменистане с размахом отметят Национальный праздник туркменского скакуна, который, согласно Указу главы государства, проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля.

В нынешнем году Национальный праздник туркменского скакуна будет отмечаться в Марыйском велаяте, сообщалось сегодня на рабочем видеосовещении.

Как доложил Президенту страны генеральный директор Государственного объединения «Туркмен атлары» А.Бердиев, в честь славной даты в Конноспортивном комплексе Марыйского велаята будут организованы конные скачки среди жокеев-юниоров, 6 забегов на разные дистанции, а также конные скачки среди жокеев-наставников. А в Ашхабадском конноспортивном комплексе состоятся соревнования по конкуру, а на территории этрапа Ак бугдай Ахалского велаята пройдут состязания коней на дальнюю дистанцию. 

В рамках праздника в Ахалтекинском конном комплексе Президента Туркменистана будут подведены итоги традиционного конкурса «Самый красивый ахалтекинский скакун года», а также творческого смотра среди художников, скульпторов, ковровщиц, ювелиров, фотографов, работников издательств, дизайнеров, телеоператоров, по художественному воплощению красоты ахалтекинских скакунов в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, издательской продукции, фотографиях и на телеканалах.

В заключительный день Национального праздника туркменского скакуна в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе состоятся скачки славящихся своей резвостью и стремительностью скакунов. Наряду со спортивными состязаниями, программа включает музыкальные выступления, сценические постановки и другие мероприятия. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил самым ответственным образом, всесторонне подходить к вопросам проведения запланированных праздничных мероприятий на высоком уровне, в соответствии с созидательным духом новой исторической эпохи, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь