Последние новости

Архив новостей

Открыто предприятие по производству минеральной воды «Берзенги»

16:2801.10.2014
0
6911
Сегодня состоялась торжественная церемония открытия нового предприятия Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана - по производству минеральной воды «Берзенги». В торжествах принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Всем туркменистанцам хорошо знакома целительная сила воды самотечного источника Берзенги, расположенного в 7,5 км южнее столицы страны, в предгорьях Центрального Копетдага. Здесь с глубины 1250 метров она выходит на поверхность земли. Говоря о ее полезных свойствах необходимо отметить, что ее общая минерализация – М-3,2 г/дм3, температура 36 градусов С, рН=3,3. Водоотдача источника – 5 литров воды в секунду. В составе минеральной воды «Берзенги» имеются следующие минералы: азот – 92% от общих газов, сероводород – 3,3-3,9 мг/дм3, сульфаты, кальций, магний - соответственно 83, 57, 28 экв. %. В небольшом количестве содержатся микропримеси: йод – 0,2 мг/дм3, бром – 1,1 мг/дм3, цинк – 10-15 мг/дм3, марганец – 0,005 мг/дм3. С гидротехнической точки зрения данная вода относится к лечебно-столовым минеральным водам.

Минеральная вода «Берзенги» рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в стадиях ремиссии хронического гастрита, язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки, дисфункции кишок, при хроническом колит и энтероколит неинфекционного происхождения. Ее рекомендуют при сахарном диабете и хронической почечной недостаточности, легкой степени азотемии, а также ремиссии хронического пиелонефрита.

Рядом с источником много десятилетий работает санаторное отделение Госпиталя с научно-клиническим центром кардиологии, куда за исцелением и поддержанием здоровья приезжают не только туркменистанцы со всей страны, но и зарубежные пациенты.

Теперь вода, содержащая в своем составе многочисленные полезные минералы, пришла в каждый дом, за ней не надо ехать к источнику, ее можно купить в магазине или аптеке рядом с домом. Производственная мощность предприятия - 5,0 млн. бутылок воды в год или 3500 бутылок воды в час. Вода выпускается в газированном и в негазированном виде, расфасовывается вбутыли объемом 250 и 500 мл. В структуре предприятия четыре отдела - водоподготовки, производственного, качественного контроля и микробиологии. На предприятии, возведенном в соответствие с Постановлением главы государства турецкой компанией DAY INSSAT TURIZM TEKSTIL VE DIS TICARET A.S., действует технологическое производственное и вспомогательное оборудование, приборы для качественных и количественных анализов итальянской компании «KORFIL».

Осталось добавить, что в настоящее время на территории Туркменистана известно более 20 источников с лечебными свойствами, один из которых Берзенги. Аналогами минеральной воды «Берзенги» являются: минеральная вода «Краинка» (в Тульской области России), минеральные воды Подмосковья, минеральная вода санатория «Дорохово» (Московская область), санатория «Герсин» (Горьковская область Росии).

Дарья Володина.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь