11.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
19.02.21
57135713
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменистан и Чехия провели межмидовские консультации
Туркменистан и Чехия провели межмидовские консультацииФото: www.mfa.gov.tm

Сегодня в формате видеоконференцсвязи состоялись межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Туркменистана и Чешской Республики, сообщает пресс-служба туркменского МИД.


Вепа Хаджиев и Мартин Тлап рассмотрели вопросы сотрудничества по парламентской линии. Как известно, в Меджлисе Туркменистана создана межпарламентская Группа дружбы с Чехией. Для развития партнёрства в этой области предложено организовывать взаимные встречи и визиты по мере возможности.


Дипломаты также обсудили внешнеполитические приоритеты двух стран и сотрудничество между Министерствами иностранных дел. В частности, были рассмотрены вопросы сотрудничества на платформе ООН и ЕС, включая взаимную поддержку миролюбивых инициатив. Подчеркнута значимость развития договорно-правовой базы сотрудничества.


Чешская сторона высоко оценила активную роль Туркменистана в региональных и международных делах, включая содействие продвижению мирного процесса в Афганистане.


Хаджиев и Тлап также детально рассмотрели взаимодействие в сфере сотрудничества по налаживанию транспортно-транзитных коридоров, связующих Азию и Европу, вопросы энергетики и энергобезопасности, культурно-гуманитарного сотрудничества.


Выражена обоюдная заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений. В этой связи был рассмотрен вопрос организации онлайн-встреч между Торгово-промышленными палатами двух стран и деловыми кругами. Чешская сторона высоко оценила сотрудничество Туркменистана с Всемирной торговой организацией (ВТО) и выразила готовность содействовать последующим этапам партнёрства с этой авторитетной организацией.