Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет очередной номер журнала «Проблемы освоения пустынь»

15:5016.02.2021
0
3752

В очередной номер международного научно-практического журнала «Проблемы освоения пустынь» за период 3 и 4 кварталы 2020 года вошли несколько аналитических статей экспертов в области земле- и водопользования из стран Центральной Азии, сообщает Государственная издательская служба Туркменистана.

Выпуск номера подвел итоги прошлого года, который для журнала прошёл при финансовой поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Открывает номер публикация С.Вейсова, посвящённая проектированию и строительству инженерных объектов в Каракумах с учётом ландшафтных особенностей, что важно для длительной безаварийной эксплуатации сооружений, в число которых входят дороги, трубопроводы, ЛЭП.

Вопросы аридизации климата и здоровья человека исследовали специалисты ашхабадской больницы с Научно-клиническим центром физиологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Туркменского государственного медицинского университета им.М.Каррыева.

Профессор Международного университета нефти и газа Ходжанепес Евжанов в соавторстве представил технологию получения магнезиальных водоочистных средств из доломитовых пород. Ранее туркменскими учёными был разработан способ очистки воды от железа и марганца с использованием природного и термически модифицированного доломита, а от ионов фтора – с помощью гидроксида магния - Mg(OН)2.

В номере журнала также публикация туркменского учёного, доктора биологических наук Эке Атаева, посвящённая изучению процессов формирования и развития флоры Прикаспийского региона, где закладывалась серия экологических профилей, фиксировалась смена фитоценозов в пространстве.

Ещё одна из научных монографий - о посадках орехоплодных культур в условиях Центральных Каракумов, особенностях проведения агротехнических мероприятий, а также почвенно-климатических и биологических факторов. Это итоги пятилетней работы научного тандема учёных НИПРЖМ МСХиООС Туркменистана - Г.О.Атаханова - Г.М.Курбанмамедовой.

Группа узбекских учёных из Бухарского государственного университета представила географические особенности создания населённых пунктов в пустынных районах своей страны на примере Бухарской области, расположенной на юге пустыни Кызылкумы.

Балтийский федеральный университет им.И. Канта (Российская Федерация) и Научно-исследовательский институт сейсмостойкого строительства Министерства строительства и архитектуры Туркменистана представили обширную работу о различных природных предвестниках землетрясений.

Другие статьи туркменских авторов касаются вопросов освоения земель в средневековом Туркменистане, инженерно-геологических и сейсмических условий строительства моста через залив Карабогазгол, перспективных для отечественной фармацевтики лекарственных растений Койтендага, которые выделены из трёхсот известных в этих местах, а также биологических методах утилизации тепличных отходов.

В рубрике «Юбилеи» коллектив журнала поздравляет учёного-пустыноведа Узбекистана, кандидата географических наук И.К.Назарова, которому исполнилось 80 лет.

Журнал «Проблемы освоения пустынь» издаётся с 1967 года в городе Ашхабаде на русском языке с краткими аннотациями на туркменском и английском языках под эгидой Национального института пустынь, растительного и животного мира (НИПРЖМ) – структуры Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана (МСХиООС).

Ответственным секретарём международного издания является Г.М.Курбанмамедова, главным редактором - академик Агаджан Гельдыевич Бабаев.

В редакционную коллегию входят М.Х.Дуриков (Туркменистан, зам. гл. ред.), Б.Дурдыев (Туркменистан), П.А.Кепбанов (Туркменистан), Лю Шу (Китай), Р.М.Мамедов (Азербайджан), А.Р.Медеу (Казахстан), Х.Б.Мухаббатов (Таджикистан), И.К.Назаров (Узбекистан), Н.С.Орловский (Израиль), Дж.Сапармурадов (Туркменистан), И.П.Свинцов (Россия), А.Язкулыев (Туркменистан) и другие.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь