Последние новости

Архив новостей

В Дашогузском велаяте Туркменистана под ячмень отведено 1000 гектаров

15:1116.02.2021
0
2598

В этом году под посевы ячменя в Дашогузском велаяте отведено 1000 гектаров, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Практически четверть всей выделенной площади расположена в этрапе С.Туркменбаши. Крупными производителями культуры в регионе так же выступят Куняургенчский и Акдепинский этрапы.

В Дашогузском велаяте сегодня выращиваются несколько отечественных и зарубежных сортов ячменя.

Многолетнее выращивание ячменя здесь обуславливается его приемлемым вегетационным периодом, неприхотливостью в уходе, приспособленностью к местным погодно-климатическим условиям, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью. Эта культура особо ценится и за способность восстанавливать плодородие засоленных участков земли. Ячмень земледельцы применяют иногда и в качестве покровной культуры, под которую подсеваются некоторые травянистые растения.

О том, какое важное значение придают в регионе ценному растению, говорит и то, что оно многие годы находится в сфере научного наблюдения расположенного здесь Туркменского сельскохозяйственного института.

Относящийся к растениям семейства злаковых, ячмень богат содержанием белка и крахмала и поэтому является ценнейшим концентрированным кормом для животных. Особенно он востребован в коневодстве.

Нужно отметить, что это растение также пригодно для использования в продовольственных и некоторых технических целях.

 

Читайте также по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь