Последние новости

Архив новостей

Представители ВОЗ и ЮНИСЕФ в Туркменистане провели онлайн-брифинг для СМИ

23:4415.02.2021
0
8191

Реализация Плана обеспечения готовности Туркменистана к противодействию и реагированию на острые инфекционные заболевания стала темой онлайн-брифинга, который провели совместно сегодня для СМИ Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Страновый офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Это уже третья встреча, организуемая Офисом ВОЗ и ЮНИСЕФ для туркменских журналистов, посвящённая мобилизации возможностей СМИ в борьбе с распространением инфекционных заболеваний и популяризации здорового образа жизни.

На предыдущих встречах были обсуждены, в том числе, вопросы информирования о взаимодействии с общественностью в области пропаганды гигиены, безопасного открытия школ (в начале учебного года) и др. 

Главная тема нынешнего брифинга – повышение осведомлённости журналистов об эффективных способах распространения информации о профилактике инфекционных заболеваний среди широкой общественности и, прежде всего, молодёжи.

Открывая брифинг, представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане г-жа Кристин Вейганд подчеркнула, что нынешняя встреча даёт возможность не только проанализировать реализацию Плана, утверждённого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и отвечающего международным стандартам, но и мобилизовать имеющиеся ресурсы для его дальнейшего успешного осуществления и наращивания эффективной пропаганды мер профилактики.

Как отмечалось, одна из ключевых задач действенного информирования о рисках – это способность идентифицировать целевые аудитории и конкретные проблемы, с которыми они могут столкнуться при понимании опасности заражения, а затем принимать необходимые превентивные меры и поведенческие практики. 

Участники брифинга ознакомились с передовой мировой практикой и региональным опытом в этой области, а также обсудили разработку специального справочника. 

Подчёркивалось, что опыт сотрудничества ЮНИСЕФ с Государственным комитетом по телевидению, радиовещанию и кинематографии в разработке видеороликов и анимационных фильмов о гигиене демонстрирует плодотворность предпринимаемых мер по информированности населения о принятии профилактических действий по предотвращению инфекционных заболеваний. Отмечалось, что эта работа будет продолжена, так как превентивные меры по-прежнему являются эффективной защитой от инфекций. 

Представитель Странового офиса ВОЗ поделился новыми фактами и данными по пандемии COVID-19, ещё раз подчеркнув необходимость соблюдения респираторного этикета, социального дистанцирования и гигиены.

В завершение было выражено обоюдное мнение, что защита здоровья людей лежит в основе процесса устойчивого развития, и использование потенциала СМИ способствует успешной реализации проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым конструктивной политики по решению глобальных проблем современности, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь