Последние новости

Архив новостей

Загадка Стоунхендж разгадана

18:0014.02.2021
0
6945

Тайна одной из самых загадочных построек - Стоунхенджа, раскрыта. Такое предположение выдвинули британские археологи, опубликовав в научном издании Antiquity данные своих исследований. По их мнению, для постройки Стоунхенджа могли быть использованы мегалиты более древнего памятника, предположительно археологический комплекс Ваун-Маун, построенный около 5 тыс. лет назад, который располагается в холмах

Пресели валлийского графства Пембрукшир. Ученные исследовав оставшиеся колонны и следы от других частей памятника пришли к выводу, что диаметр Ваун-Мауна составлял около 110 м, практически столько же, сколько и у Стоунхенджа. В пользу их теории также свидетельствует совпадение пород, из которых сооружены оба памятника, а также то, что оба сооружения ориентированы на место, где восходит солнце во время летнего солнцестояния.

Основываясь на этих фактах, ученые предположили, что при переселении с одного места на другое, древние люди перенесли с собой часть камней. Если предположения ученых верны, то тайна происхождения древнего сооружения Стоунхендж, построенного примерно в 2500 году до н.э. раскрыта.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь