Последние новости

Архив новостей

В Национальной туристической зоне «Аваза» открылись Международная выставка и конференция «Туризм и путешествие»

08:2728.09.2014
0
2266
Ашхабад, 28 сентября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

27 сентября в отеле «Сейрана», Национальной туристической зоне «Аваза» открылись Международная выставка и конференция «Туризм и путешествие». Форум, приуроченный к Всемирному дню туризма, проходит на туркменском берегу Каспия уже второй раз, собирая профессионалов отрасли из многих стран, заинтересованных в установлении и развитии тесных контактов в этом секторе экономики Туркменистана, - сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

В работе форума организованного Государственным комитетом Туркменистана по туризму и Торгово-промышленной палатой страны принимают участие руководители и специалисты национальных турагентств, профильных вузов, представители десятков компаний из более 20 стран мира, среди них Германия, Италия, Испания, Франция, Россия, Беларусь, Украина, Турция, ОАЭ, Аргентина, Япония, Китай, Египет, Иран, Азербайджан, Казахстан и др.

Основная тема форума - развитие туристического сектора Туркменистана как нового перспективного направления притяжения путешественников со всего света.

Огромные перспективы развития международного взаимодействия на основе потенциала туристического комплекса в Туркменистане демонстрирует развернувшаяся в отеле «Сейрана» экспозиция. В смотре, ставшем наглядной иллюстрацией имеющихся возможностей, достигнутых успехов и новых предложений, представлены государственные организации и ведомства, частные предприятия нашей страны, зарубежные компании, принимающие или стремящиеся принять участие в реализации совместных проектов.

Во второй половине дня в конференц-зале отеля «Сейрана» состоялось открытие конференции с участием представителей различных министерств и ведомств Туркменистана, а также международных и зарубежных организаций, в том числе Всемирной туристской организации и Турецкого управления по сотрудничеству и развитию (ТИКА).

Состоявшийся обмен мнениями позволил представить актуальные подходы к развитию этого сектора, а также продемонстрировать успешный опыт в отрасли и рассмотреть наиболее показательные примеры партнерства Туркменистана с зарубежными компаниями на этом направлении.

Сегодня форум продолжит свою работу. В рамках конгресса пройдет секционная работа по ключевым темам диалога между представителями государственных кругов, туристическими организациями и коммерческими структурами разных стран. Среди этих тем – перспективы развития НТЗ «Аваза», историко-культурное наследие Туркменистана как фактор развития международного туризма, а также современные технологии туриндустрии.

Для участников форума подготовлена также экскурсионно-развлекательная программы, включающая прогулку по реке Аваза, посещение яхт-клуба «Елкен».
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь