Последние новости

Архив новостей

Объединенные Арабские Эмираты достигли Марса

15:2810.02.2021
0
5350

Объединенные Арабские Эмираты вошли в историю как первая арабская страна и пятая страна в мире, достигшая орбиты Марса.

Миссия ОАЭ на Марс, названная зондом Хоуп, достигла красной планеты в 19:42 во вторник по местному времени страны, и уже через полчаса отправил сигнал обратно на Землю. 

Позже официальный аккаунт Hope Mars Mission в Twitter, с хэштегом #ArabsToMars, написал: Спустя 204 дня и более 480 миллионов километров в секунду #HopeProbe находится на орбите # Марса.

По мнению экспертов, данная миссия весьма успешна, поскольку более половины всех марсианских миссий фактически терпят неудачу. При этом ОАЭ вторая страна в мире, которая успешно вышла на орбиту Марса с первой попытки.

Амбициозный проект ОАЭ готовился шесть лет. По словам Сара аль-Амири, государственного министра по передовым технологиям и председателя Космического агентства ОАЭ, на разработку и планирование подобных миссий обычно уходит не менее 10 лет, сообщает агентство CNBC.

Зонд "Hope", проект стоимостью 200 миллионов долларов, был запущен 20 июля с японской космической станции Танегасима и завершил свое путешествие на красной планете. Теперь он проведет один марсианский год - что эквивалентно 687 дням на Земле - изучая и собирая данные об атмосфере красной планеты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь