Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обозначил первоочередные задачи в сфере образования

23:2808.02.2021
0
6590

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл по цифровой видеосвязи рабочее совещание по вопросам науки, образования, здравоохранения, спорта и общественных организаций, в ходе которого поставил ряд первоочередных задач перед руководителями профильных учреждений, сообщает Государственное информационное агентство.

Заслушав отчёты и предложения участников совещания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил неудовлетворение результатами проводимой в данной сфере работы и распорядился принять более действенные меры по совершенствованию деятельности профильных учреждений согласно требованиям времени.

Глава государства подчеркнул исключительную важность применения инновационных методов обучения, использования современных образовательных программ и учебных материалов. В этом контексте необходимо тщательно изучать и перенимать лучший опыт, расширять сотрудничество с авторитетными зарубежными научно-образовательными центрами.

Президент страны также указал, что, наряду с обучением и воспитанием подрастающего поколения, следует ответственно подходить к вопросам выявления наиболее талантливых школьников и студентов. 

– Только так, ориентируя по различным специальностям в соответствии с интересами и предпочтениями юношей и девушек, мы сможем взрастить детально разбирающихся в своём деле молодых специалистов, – констатировал глава государства.

Указав на важность интенсификации реализации реформ в области образования и предпринимаемых в данном направлении мер, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил министру и ректорам вузов взять данный вопрос под особый контроль.

Глава государства подчеркнул необходимость использования в полном объеме, имеющегося в настоящее время в этих сферах потенциала, широкого внедрения цифровых систем, последних достижений науки и передовых технологий.

Следует предпринять все меры для воспитания здорового, трудолюбивого и патриотичного поколения, а для этого нужно искать новые, более эффективные методы организации работ, продолжил лидер нации, дав конкретные поручения.

Обращаясь к министру образования О.Гурбанову, глава Туркменистана отметил, что основные задачи, стоящие перед работниками этой сферы, заключаются в воспитании образованной, трудолюбивой, целеустремлённой молодёжи, подготовке высококвалифицированных специалистов для различных отраслей национальной экономики с учётом уже достигнутых позитивных результатов.

Лидер нации особо подчеркнул, что, согласно требованиям времени, следует совершенствовать работу дошкольных учреждений, чтобы начиная с раннего возраста воспитывать и обучать детей, укреплять их физическое здоровье и обогащать духовный мир, развивать персональные способности.

Образовательно-воспитательную работу нужно организовать на высоком уровне, учитывая национальные особенности и лучший мировой опыт, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что в этом направлении следует активизировать сотрудничество с Детским фондом ООН.

В числе первостепенных задач была названа необходимость изучения молодёжью ещё одного языка, для чего следует стимулировать детей и обеспечить высокую профессиональную подготовку учителей по обучению иностранным языкам.

В юбилейный год независимости страны следует повысить качество и уровень образования подрастающего поколения в соответствии с мировым уровнем, внедряя в учреждениях образования современные методы обучения. Важно обеспечить переход на двуступенчатые программы обучения и подготовку специалистов – бакалавриат и магистратуру, продолжил глава государства.

Министерству образования было поручено вести работу по развитию творческих способностей учеников и студентов, получению начальных трудовых навыков и профилированию по специальностям.

Следует предпринять меры по обеспечению профильных учреждений высококвалифицированными специалистами, повышению их педагогического опыта, а также учебниками и пособиями в достаточном количестве, при этом прививая ученикам необходимость бережного отношения к книгам.

Начиная с детского сада, нужно уделять внимание правильному питанию и прививать нормы здорового образа жизни детям – будущему страны, продолжил лидер нации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что в целях создания условий для получения дополнительного образования в велаятах, этрапах-городах необходимо организовать внешкольные платные обучающие курсы по интересующим направлениям, и наладить выдачу соответствующих полномочий (разрешений, лицензий).

Министру образования были даны также конкретные указания посредством системы цифровой связи активизировать сотрудничество с ведущими международными университетами и другими престижными образовательными учреждениями мира для проведения совместных научно-экспериментальных работ.

Как было подчёркнуто, цифровая система должна широко внедряться для создания электронных баз на всех ступенях обучения, в связи с чем необходимо улучшить обеспечение необходимым электронными учебниками, учебно-наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами.

Президент страны отметил, что важно воспитывать у подрастающего поколения принципы патриотизма, высокой нравственности, справедливости, честности, благородства, уважения к старшим, любви к истории, традициям, обычаям и культуре родного народа, прививать бережное отношение к природе.

Для выявления и развития природного таланта и способностей у детей проводить различные культурно-массовые, творческие мероприятия, продолжить издание высококачественных книг, художественных произведений. В учреждениях образования в соответствии с лучшим международным опытом планомерно совершенствовать учебные планы, программы, учебники и пособия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь