Последние новости

Архив новостей

TURKMEN.RU: Интернет-коллекция гуманитарных знаний о Туркменистане

11:4025.09.2014
0
1539
Дарья Володина.

В рамках проходящей в Ашхабаде IX Международной книжной выставки-ярмарки «Книга – путь сотрудничества и прогресса», состоялась презентация нового проекта - интернет-альманаха TURKMEN.RU. Он создан авторами двух других популярных медиа-проектов – международного журнала «Туркменистан» и интернет-сайта turkmenistan.ru. В числе гостей презентации были представители национальных и зарубежных СМИ, деятели культуры и искусства Туркменистана, обычные посетители выставки.

После завершения презентации главный редактор журнала «Туркменистан» и интернет-сайта turkmenistan.ru Михаил Переплеснин (Российская Федерация) рассказал для читателей turkmenportal о своем новом проекте:

- Мониторинг международного информационного пространства подтверждает растущую потребность широкой интернет-аудитории в знаниях о Туркменистане. Однако со времен 80-х годов прошлого столетия не было сделано ни одной сколь-нибудь серьезной попытки создания общедоступной системы справочно-энциклопедических знаний о Туркменистане на русском языке.

Создание интернет-альманаха TURKMEN.RU – это попытка систематизации информации о Туркменистане. Понимая, что охватить все сферы знаний было бы непосильной задачей, авторы – составители сайта ограничивают свой поиск гуманитарной сферой, тем, что чаще всего интересует читательскую аудиторию. Не претендуя на всеобъемную энциклопедичность, авторы-составители называют собранную информацию коллекцией гуманитарных знаний о Туркменистане. Как известно, гуманитарные науки – это дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности.

Стартуя в год Юбилея великого туркменского поэта Махтумкули Фраги, новый медиа-проект обращается к образу классика туркменской литературы как к символу всех гуманитарных ценностей, созданных народом за все время своей истории. Великий поэт и мыслитель туркменского народа Махтумкули Фраги своим бессмертным творчеством и самим именем вот уже около трехсот лет прославляет туркмен. Непреходящи авторитет поэта, его место в исторической, общественно-политической и культурной жизни нации.


Подробная рубрикация интернет-альманаха поможет посетителям сайта четко ориентироваться в интересующей их тематике по гуманитарной сфере. Каждый материал в тематических рубриках получит подробный иллюстративный ряд. Материалы сайта будут отражать как исторические гуманитарные традиции туркменского народа, так и жизнь современного, стремительно развивающегося Туркменистана.

Первоначальной информационной базой стали публикации международного журнала «Туркменистан», собранные за неполные десять лет существования издания. В дальнейшем коллекция будет пополняться, как за счет усилий авторов-составителей, так и с помощью энтузиазма наших читателей, являющихся обладателями интересных сведений о Туркменистане. И потому обратная связь с читателями станет одним их приоритетов работы интернет-альманаха.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь