Последние новости

Архив новостей

Директор Центра Гамалеи надеется, что "Спутник V" защитит от коронавируса надолго

18:5403.02.2021
0
7264
Директор Центра Гамалеи надеется, что
Прямой эфир "Россия 24"

Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург выразил надежду, что после прививки "Спутником V" защита от коронавируса образуется на два года и более, сообщают Vesti, со ссылкой на прямой эфир телеканала «Россия 24».

Его заявление было сделано на брифинге после публикации результатов третьей фазы исследований российской вакцины, которые опубликовал журнал Lancet.

Гинцбург подчеркнул, что результаты третьей фазы клинических испытаний полностью подтвердили итоги первой и второй фазы испытаний.

"Эти результаты говорят о полной безопасности данной вакцины. Среди почти 30 тысяч испытуемых не было обнаружено никаких серьезных осложнений,  кроме тех незначительных побочных эффектов, которые были зафиксированы и на первой-второй фазах испытаний", отметил директор.

Препарат показал примерно одинаковую эффективность для разных возрастных категорий, это стало основным достижением, продемонстрированным в третьей фазе клинических исследований.

У 98% добровольцев после вакцинации обнаружены антитела к коронавирусу при том, что клеточный иммунитет был выявлен у всех участников испытаний.

Кроме этого, после прививки иммунитет оказался в 1,3-1,5 раза выше, чем после реального заболевания.

Эффективность вакцины составила 91,6%, а среди добровольцев старше 60 лет даже 91,8%.

«Такие показатели обеспечивают полную защиту от тяжелых случаев заболевания», - подчеркнул на брифинге Александр Гинзбург.

Побочные эффекты от прививки у пожилых возникают реже, чем у молодых людей – это еще одно преимущество, обнаруженное при испытаниях. Связано оно с возрастными особенностями формирования реагирования иммунной системы.

Напомним, что российская двухкомпонентная вакцина "Спутник V" основана на базе двух разных штаммов аденовируса. 

18 января этого года министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана зарегистрировало российскую вакцину «Спутник V» с выдачей сертификата.

Кроме того, Туркменистан также зарегистрировал российскую вакцину «ЭпиВакКорона», став первым государством после страны-производителя, одобрившим использование и этой вакцины.

 

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь