Последние новости

Архив новостей

Ученые оценили риск заражения от бессимптомных носителей COVID-19

16:5201.02.2021
2
4277

Группой международных экспертов из Китая, Великобритании и Австралии было проведено исследование. Ученые проанализировали группу людей из 300 человек (132 мужчин и 168 женщин) с положительными тестами на COVID-19, у которых не было симптомов болезни. 

Во время нахождения на карантине, в течении 2х недель, ни одного симптома болезни у зараженных не появилось. Повторные тесты показали отрицательный результат. Также были проанализированы близкие контакты наблюдаемых (1174 человека), и ни у одного из них не было положительного результата теста на COVID-19.

Авторы работы сделали вывод, что бессимптомные носители вряд ли способны заражать других людей. Как сообщают Известия, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков прокомментировав  гипотезу отметил, что : «Логика в теории авторов работы есть, ведь если у человека нет симптомов, значит, у него в организме малое количество вируса. И чем меньше вируса носит в себе человек, тем меньше у него вероятность заразить другого. Хотя, конечно, на это влияет и то, сколько по времени, как активно и на каком расстоянии общаются люди»

В идеале для завершения исследования стоило бы сравнить количество вируса у людей с симптомами COVID-19 и без них, считает ученый.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь