Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошла стартап-встреча молодых разработчиков с предпринимателями

14:3101.02.2021
0
13423
В Ашхабаде прошла стартап-встреча молодых разработчиков с предпринимателями
Стартап-встреча. Фото: "НТ"

Очередную стартап-встречу студентов и молодых преподавателей с предпринимателями организовал Центральный совет Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана при поддержке Ашхабадского городского комитета, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

С презентациями своих научных разработок и проектов выступили представители Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана, Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана, Института международных отношений МИД Туркменистана.

У Партии промышленников и предпринимателей уже есть опыт проведения подобных стартап-встреч. Для бизнесменов они открывают перспективы развития технологического предпринимательства, новых бизнес-моделей, молодёжи это даёт возможность представить свои проекты потенциальным инвесторам-предпринимателям, превратить идеи в успешные стартапы.

В ходе встречи молодые ученые сделали презентации по следующим разработкам:

  • модели развития транспортно-логистических мультимодальных коридоров в Центрально-Азиатском и Каспийском регионах с участием туркменского бизнеса;
  • организация производства по переработке пластикового мусора и стекла;
  • установка по отбеливанию целлюлозы в поле высокочастотного тока, что повысит экономическую эффективность работы текстильной промышленности.

Также были представлены авторские интернет-программы.

Главная задача сегодняшнего дня – не только активизировать фундаментальные и прикладные исследования, но и обеспечить широкое внедрение в практику перспективных разработок, передовых технологий, всевозможных инноваций.

Большие возможности для этого имеются у малого и среднего бизнеса. И в этом плане стартапы – это, по сути, успешная модель объединения усилий предпринимателей и молодых людей, генерирующих инновационные идеи.

 

Читайте по также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь