15.03.2026
|
|
Turkmenportal logo
29.01.21
45294529
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Предприниматель в Серахском этрапе Туркменистана начал сбор первого урожая томатов
В теплице Байрама Мухыева. Фото: "НТ"

К сбору первого урожая томатов приступил в январе предприниматель Байрам Мухыев  в своей новой теплице в 5 гектаров на территории Яловач Серахского этрапа Ахалского велаята, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан». 


Посаженные около трёх месяцев назад 195 тысяч кустов рассады хорошо прижились. В эти дни зелёные стебли провисают от созревших плодов: на каждом кусте примерно 15–20 килограммов томатов. 


В теплице работают около 70 работников, что немаловажно для обеспечения сельских жителей рабочими местами. 


Теплица оснащена самым современным оборудованием от лучших производителей в этой отрасли, благодаря чему строго соблюдаются все необходимые для роста растений параметры.


Компьютерная программа определяет время и объёмы полива, чтобы создать наилучшие условия для роста помидоров. 


Оборудование позволяет обогревать теплицы и обеспечивать растения необходимым количеством углекислого газа. 


Ранее мы сообщали, что туркменские предприниматели в Гями собрали 70 тонн лимонов.


 


Читайте также: