Последние новости

Архив новостей

«Туркменпортал» поздравил 102-летнего ветерана в Мары с Днём защитников Отечества

23:5427.01.2021
0
7973

Сегодня, в День защитников Отечества, корреспондент «Туркменпортала» навестила, пожалуй, самого возрастного ветерана Великой Отечественной войны – жителя Марыйского этрапа Айдогды Амадыева.

Автоматчик Айдогды Амадыев – человек с непростой судьбой, в которой переплелись горе и радость. Совсем скоро – 14 февраля – нашему герою исполнится 103 года: он по прежнему общителен с людьми, окружен любовью детей, многочисленных внуков и правнуков.
В благодарность за поздравления ветеран поделился историями фронтовой жизни и ценными воспоминаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда по всему СССР прогремела пугающая новость – началась война, Айдогды было 23 года. Наш герой тогда проходил срочную службу в Казахстане. Именно в армии он услышал страшную весть о наступлении фашистов.


– Возвращался домой, строя радужные планы. Но судьба распорядилась иначе.…

В разговоре ветеран делает небольшую паузу. Видимо, говорить о тех годах довольно сложно.

– Никто не увиливал, даже речи об этом не шло. Я тоже, как все, хотел Родину защищать!

Боевое крещение автоматчик 46-го стрелкового полка 150-й дивизии получил в Подмосковье.

Войну закончил кавалеристом 135-го кавалерийского полка 52-й конной дивизии. Судьба оказалась к нему благосклонна – ранения были неопасными. Айдогды прошёл в составе боевых подразделений Белорусского фронта западные области России, Белоруссию, Польшу, участвовал в штурме Берлина.

За боевые заслуги, мужество, проявленные в ходе Берлинской операции, был награжден орденом Славы третьей степени и медалью «За взятие Берлина», а позже – орденом Отечественной войны первой степени.

Война закончилась, но ещё два года он оставался в Германии.

По возвращении домой настала, наконец, мирная жизнь, пусть полная забот и трудностей, но всё же мирная.

После войны Айдогды работал в колхозе трактористом, выращивал хлопок. С супругой Дуньягозель они вырастили семерых детей.

Ветеран признался, что не любит говорить про войну, предпочитает говорить о настоящем и прекрасном будущем. Такого ужаса, который пережил на войне, он не желает увидеть даже самому страшному врагу.

Провожая нас, Айдогды ага сказал замечательные слова:

– Цените жизнь, любите родных, воспитывайте достойных детей. И делайте всё, чтобы небо всегда было мирным.

Беседа с ветераном оставила приятное жизнеутверждающее впечатление. Ведь такие неподдельные эмоции не найдешь в учебнике истории. Выйдя из дома ветерана, невольно посмотрела на небо и подумала про себя: «Спасибо за мир!»

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь