Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане широко развернута природоохранная деятельность

13:5326.01.2021
0
4631

Сейчас пристальное внимание всего мира приковано к вопросам экологии, без решения которых немыслимо ориентироваться на дальнейшее стабильное развитие человечества.

В Туркменистане охране природы уделяется особое внимание.

Глава Общественной организации «Экодурмуш» («Экожизнь»), преподаватель Туркменского сельскохозяйственного института Айнабат Атаева рассказала изданию CentralAsia.news о конкретных шагах, предпринимаемых в стране в этом направлении.

Активное участие принимает Туркменистан в международном сотрудничестве по реализации совместных проектов, направленных на решение актуальных экологических проблем, волнующих всё человечество, таких как: сохранение и восстановление водных и других природных ресурсов, борьба с опустыниванием, деградацией земель, глобальное потепление, изменение климата.

«В этой области наша страна тесно взаимодействует с авторитетными международными организациями, прежде всего Организацией Объединенных Наций, Европейским Союзом, Глобальным экологическим фондом и другими, являясь инициатором конструктивных решений глобальных экологических проблем во имя благополучия настоящего и будущего поколений планеты», - отмечает Айнабат Атаева.

В результате успешной реализации масштабной экологической программы во всех регионах страны, и особенно в предгорьях, значительно улучшился микроклимат.

Сотрудничество в сфере экологии - один из ключевых аспектов внешнеполитического курса Туркменистана, выступающего за активизацию конструктивного международного диалога в данном направлении.

В последние годы приведены в порядок и очищены русла рек, новую жизнь получило побережье Каспия, где расположена национальная туристическая зона «Аваза». Обязательное соответствие всех сооружаемых здесь объектов требованиям безопасности для окружающей среды - одно из главных условий.

С целью сохранения экологии Каспийского моря в каждом терминале международного морского порта Туркменбаши установлено биоочистительное оборудование. В целом, весь проект порта разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Green port).

Даже грунт, извлечённый в процессе строительства новой морской гавани, использован для создания искусственного острова для мигрирующих птиц в акватории залива близ города Туркменбаши.

Этот остров площадью 170 гектаров стал местом обитания, гнездования и зимовки сотен тысяч птиц, включая лебедей, численность которых этой зимой значительно выше.

В береговой зоне туркменского сектора Каспия пересекается несколько трансконтинентальных маршрутов миграции птиц. Здесь останавливается на зимовку пятая часть - 21% мировой популяции обыкновенного фламинго.

Озеленение морского курорта, создание здесь парков и скверов имеет  первостепенное значение. 

В настоящее время, по оценке отечественных специалистов и заключениям авторитетных международных экспертов, туркменский сектор Каспийского моря считается наиболее экологически чистым, что объясняется планомерно и целенаправленно проводимой в данной области работой. 

Традиционно каждый год Президент Туркменистана даёт старт всенародной озеленительной акции. Вокруг столицы уже образовался «зелёный» пояс, защищающий её от пыльных ветров и улучшающий качество воздуха, способствующий сохранению и приумножению биоразнообразия.  

Огромная работа в области охраны природы, сохранения биологического разнообразия и природных ландшафтов проводится и в рамках Национальной стратегии по изменению климата, а также масштабных социально-экономических программ. 

«Поддерживая усилия международного сообщества по сокращению выбросов парниковых газов, наша страна планомерно переходит к использованию современных экологически чистых и ресурсосберегающих технологий в промышленном секторе», - отмечает эксперт. 

 

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь