Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане выберут лучшую песню об Ашхабаде

23:5225.01.2021
0
15350
В Туркменистане выберут лучшую песню об Ашхабаде
Фото: polimeks.com

В Туркменистане в честь 30-летия государственной независимости и 140-летия Ашхабада организуют конкурс на лучшую песню о туркменской столице. Соответствующие поручения Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал сегодня во время рабочей поездки по Ашхабаду.

«Подчеркнув, что 30-летие священной независимости в нынешнем году, проходящем под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия», совпадает со 140-летием создания города Ашхабада, глава государства отметил целесообразность по случаю знаменательной даты организовать творческий конкурс среди деятелей культуры и искусств», – говорится в официальном материале Государственного информационного агентства Туркменистана.

Как сказал Президент Туркменистана, новые песни, посвящённые беломраморной столице Отчизны, должны стать воплощением гармонии стиха, музыки и исполнения, нести в себе высокий созидательный дух нашего народа. При этом исполнение вокальных произведений об Ашхабаде должно сопровождаться изображениями его прекрасного облика.

Лауреаты этого состязания будут объявлены победителями президентского конкурса  «Türkmeniň Altyn asyry» («Золотой век Туркменистана»), ежегодно проводимого среди творческих деятелей страны, и награждены Союзом промышленников и предпринимателей.

Как отметил глава государства, в разные годы были созданы прекрасные музыкальные произведения об Ашхабаде. Так, в памяти нескольких поколений наверняка осталась песня, воспевающая туркменскую столицу, в исполнении Мурада Садыкова, известного не только в нашей стране, но и за её пределами.

В настоящее время количество песен, посвящённых Ашхабаду, увеличивается. Популярные отечественные мастера искусств А.Гарягдыев, С.Оразбердиев, П.Амандурдыев и другие артисты, музыканты-бахши, эстрадные исполнители создали произведения, полюбившиеся нашему народу, констатировал Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь