Последние новости

Архив новостей

Международный университет нефти и газа в Ашхабаде запатентовал три своих разработки

12:5323.01.2021
0
12338

В начале 2021 года Международный университет нефти и газа получил патенты на три программных обеспечения, разработанные в вузе. Это подтверждают авторские свидетельства, выданные Государственной службой по интеллектуальной собственности Туркменистана.

Одно из программных обеспечений (ПО) – это «Автоматизированная система по разработке документации для проведения выпускных экзаменов студентов». 

Данный программный комплекс представлен тремя основными модулями:

  • «Программа для составления ведомостей Государственных экзаменов на основе списка выпускников»;
  • «Программа по составлению протоколов совещания Государственной экзаменационной комиссии»; 
  • «Составление вкладышей к диплому на основе итоговой ведомости оценок выпускников».

Второе ПО - «Программное обеспечение звонка и системы оповещения факультетов” направлено на модернизацию учебного процесса, которая, в свою очередь, диктует и соответствующие требования к установлению современной системы оповещения. К преимуществам ПО относится то, что есть возможность использовать его удалённо, через компьютерную сеть. В данном случае оповещение может осуществляться, к примеру, через  деканат. Разработанное программное обеспечение позволяет редактировать порядок и время звонков, их мелодию, длительность её проигрывания, воспроизводить речевое сопровождение. Данную программу можно использовать в любом учебном заведении.

Третья разработка - это “Программное обеспечение по созданию документации вступительных экзаменов на основе установленных шаблонов». С помощью ПО можно оперативно и качественно подготовить соответствующую документацию, главным образом, итоговый список первокурсников, успешно прошедших традиционную для абитуриентов проверку знаний. Программа универсальна, она может быть применима в любом высшем учебном заведении.

Как сообщает и.о. заведующего вузовской кафедрой информатики и информационных технологий  Максат Чуриев, при кафедре был создан научный кружок по созданию программного обеспечения автоматизированных информационных систем. Его членами являются преподаватели-энтузиасты, талантливые и одарённые студенты, а также специалисты вузовского вычислительного компьютерного центра.

Всего за несколько лет работы данного кружка было создано более полусотни программ и автоматизированных систем самого различного назначения. Почти тридцать программ уже засвидетельствованы авторскими и патентными свидетельствами, сообщает сайт Государственной издательской службы Туркменистана.  

 

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь