Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:4113.01.2021
1
10135

Актуальные задачи дальнейшего социально-экономического развития страны и другие вопросы жизнедеятельности государства были рассмотрены сегодня на рабочем совещании, которое провёл в режиме видеоконференции Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, который доложил о текущем состоянии дел в регионе, осуществляемом в соответствии с нормами агротехники уходе за посевами пшеницы, подготовке земель и сельхозтехники к весенней посевной. Хяким также проинформировал лидера нации о деятельности соответствующих структур по реализации Национальной сельской программы.

Как было доложено, в 2021 году будут сданы в эксплуатацию в Каахкинском этрапе – теплица общей площадью 6 гектаров, в Каахкинском и Бабадайханском этрапах – текстильные комплексы, оснащённые в соответствии с международными стандартами. Также запланированы к вводу в строй высокоскоростная автотрасса Ашхабад-Теджен и первая очередь комплекса зданий нового, современного административного центра Ахалского велаята.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность строгого контроля за водоснабжением полей, улучшением мелиоративного состояния земель, подготовкой к весеннему севу. Как подчеркнул лидер нации, особое внимание следует уделять принятию первоочередных мер по бесперебойному снабжению жителей велаята электроэнергией, водой и природным газом. В этой связи хякиму были даны соответствующие поручения.

Глава государства указал на необходимость держать под постоянным контролем работы на объектах, запланированных к сдаче в эксплуатацию в честь 30-летия независимости Отчизны. Следует также всесторонне подготовиться к разработке культурной программы по случаю славного праздника, сказал Президент страны.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов, курирующий Ахалский велаят, доложил о результатах рабочей поездки по этрапам региона, состоянии дел на объектах, ввод в строй которых приурочен к 30-й годовщине независимости Туркменистана.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул важность держать под строгим контролем строительство объектов на территории велаята, обеспечение их высокого качества и соответствие международным стандартам.

Вместе с тем, нельзя ослаблять внимание к вопросам социальной обеспеченности жителей региона, сказал лидер нации, дав в этой связи вице-премьеру и хякиму ряд конкретных поручений.

Затем хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов отчитался о работах, проводимых на полях региона, уходе за посевами озимой пшеницы, комплексной подготовке к весенним агромероприятиям. Хяким также доложил о подготовке к занятиям во втором полугодии в общеобразовательных школах региона, состоянии дел на объектах, запланированных к вводу в строй к 30-летию независимости Туркменистана.

В частности, прозвучала информация о ходе строительства «Türkmeniň ak öýi» («Туркменской белой юрты») на 3 тысячи мест для проведения культурно-массовых мероприятий и помещения для садака на 3 тысячи мест. Помимо этого, было доложено, что в соответствии с намеченным планом в Дашогузе возводятся многопрофильная больница на 450 мест, онкологическая клиника на 150 мест и 15 жилых домов по улице Гёроглы.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на необходимости, наряду с ведущимися в настоящее время полевыми работами, осуществлять активную подготовку к весенним сельхозкампаниям. Как указал глава государства, посевная должна пройти организованно, в кратчайшие сроки и с высоким качеством.

Большое значение, продолжил лидер нации, следует придавать обеспеченности населения велаята электроэнергией, питьевой водой, природным газом. На высоком уровне нужно подготовиться к началу занятий во втором полугодии в школах, подчеркнул Президент страны, поручив хякиму держать все эти вопросы под неослабным контролем.

Говоря о задачах по реализации Национальной сельской программы, глава государства акцентировал внимание на важности ускорения темпов возведения объектов, запланированных к вводу в строй к празднованию 30-й годовщины независимости, соблюдения сроков строительства. В центре внимания должна также находиться подготовка программы культурных мероприятий по случаю знаменательных дат, резюмировал лидер нации.

Затем на видеосвязь был вызван заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Мушшиков, курирующий Дашогузский велаят. Вице-премьер доложил о результатах совершённой по поручению главы государства рабочей поездки в северный регион страны, в том числе о ходе строительства объектов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что осуществляемые масштабные преобразования создают мощную платформу для устойчивого развития национальной экономики. Как подчеркнул лидер нации, своевременная сдача объектов в Дашогузском велаяте окажет позитивное влияние на повышение социального уровня жизни населения региона. При этом Президент Туркменистана отметил важность внедрения достижений цифровизации в функционирование систем жизнеобеспечения жилых домов.

Заявив, что государство и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку в проведении этих работ, лидер нации потребовал обеспечить строгий контроль за целевым использованием выделяемых средств, дав в этой связи вице-премьеру и хякиму велаята соответствующие поручения.

Затем на видеосвязь были вызваны заместитель Председателя Кабинета Министров М.Гелдиныязов и министр образования О.Гурбанов.

Министр образования доложил о ведущейся подготовке к занятиям во втором полугодии в общеобразовательных школах страны, а также о продолжающейся зимней экзаменационной сессии в вузах.

Отмечалось, что большое значение в зимний период придаётся функционированию отопительных систем в школах и в других образовательных учреждениях. Под постоянным контролем находятся вопросы обеспечения учебных заведений наглядными пособиями и учебниками. Вместе с тем, большое внимание уделяется повышению квалификации учителей и преподавателей, совершенствованию работы учебных заведений.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул значение поставленных перед образовательными учреждениями страны задач по внедрению цифровых систем, активному освоению достижений науки и новейших технологий. Нужно принять меры для организованного начала занятий во втором полугодии, при этом особое внимание следует уделить вопросам снабжения школ всем необходимым, сказал Президент страны, адресовав министру образования соответствующие поручения.

Затем вице-премьер М.Гелдиныязов доложил о состоянии дел в курируемых им структурах, в том числе о комплексных реформах, проводимых под руководством главы государства в сфере образования.

Как было отмечено, особое значение придаётся созданию необходимых условий для совершенствования национальной системы образования, выводу её качества на мировой уровень, а также для научных открытий молодых учёных. Проводится всесторонняя работа по внедрению цифровой системы, повышению уровня образования, квалификации кадров.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что перед образовательными учреждениями страны стоят важные задачи, в числе которых – внедрение передового опыта в сферы экономики, активизация цифровых систем, подготовка высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народнохозяйственного комплекса.

В целях планомерного реформирования деятельности образовательных учреждений в них должны активно внедряться передовой опыт и современные технологии, заявил лидер нации, дав вице-премьеру соответствующие указания. Особое внимание следует уделить проведению на высоком уровне мероприятий, которые учреждения сферы образования готовят к празднованию 30-летия независимости Отчизны, сказал глава государства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Watanymyz ( 14.01.2021 )

Обожаю нашего президента. Самый красивый, умный, милый и добрый президент в мире.

2