Последние новости

Архив новостей

Врач рассказал, при каких видах боли надо вызывать скорую помощь

19:2509.01.2021
0
16269

О том, когда боль в животе сигнализирует о серьезном сбое в организме, а промедление с обращением к врачу может привести к серьезным последствиям, рассказал главный гастроэнтеролог Северо-западного федерального округа и руководитель кафедры гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Андрей Барановский, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Пятый канал".

По словам врача, у людей часто болит живот после обильных застолий, но не всегда причиной тому становится еда.

Боли в животе могут свидетельствовать о проблемах желчевыделительной системы, а также сигнализировать о панкреатите или холецистите. Барановский отметил, что характерными симптомами, является не только нарастающая боль вверху живота, но и горечь во рту, тошнота или рвота с желчью.

" Это, конечно, требует вызова скорой и оказания неотложной помощи", — пояснил гастроэнтеролог, отметив, что подобные состояния часто требуют хирургического вмешательства.

Помимо этого, люди, имеющие хронические заболевания, часто не обращают внимания на уже привычные боли в животе, однако, это может быть также опасно. Возможно, боль говорит о новых процессах, которые ухудшают состояние здоровья или даже сигнализируют о рецидиве болезни.

Самыми опасными болями являются ночные и те, что возникают на голодный желудок. Так, например, ночью человек просыпается от боли и голода, а притупить их можно лишь при помощи еды, воды или лекарств. По словам Барановского, это указывает на обострение язвенной болезни или гастрита с эрозиями.

"Подобные ситуации тоже требуют помощи, особенно если усугубляются симптомами, такими, как рвота, особенно, с элементами черных вкраплений. Это может сигнализировать о желудочном кровотечении", - уточнил гастроэнтеролог.

Промедления при язвенной болезни или заболеваниях двенадцатиперстной кишки, которые требуют немедленного хирургического вмешательства, могут быть опасны для жизни.

Медик советует не терпеть боль и не заглушать ее лекарствами, а лучше сразу вызвать скорую помощь.

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь