Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер журнала «Türkmen arhiwi»

11:4608.01.2021
0
5011

В свет вышел 21-й выпуск историко-документального, научно-методического журнала «Türkmen arhiwi», издаваемого Главным архивным управлением при Кабинете Министров. 

Открывает номер подборка официальных документов, принятых в 2019 году. В их числе Указы и Постановления Президента Туркменистана, касающиеся научно-образовательной сферы, а также Постановления Меджлиса и Халк Маслахаты страны. 

В хронологической последовательности представлен краткий обзор наиболее значимых общественно-политических мероприятий, прошедших в году под девизом «Туркменистан – Родина процветания» при участии главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. 

В рубрике «Новые издания» читатели смогут ознакомиться с материалами по презентациям книг лидера нации: «Türkmen alabaýy» (Туркменский алабай), 11-го тома фундаментального научного труда «Лекарственные растения Туркменистана», а также 12-го тома избранных произведений Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «К новым высотам прогресса».

Серия публикаций посвящена выполнению одной из ключевых задач государственной архивной службы – оказанию методической помощи делопроизводственным структурам министерств, учреждений и предприятий в вопросах правильной организации документооборота. 

Особое место занимает материал о 90-летии создания Центрального государственного архива. Обеспечению сохранности Национального архивного фонда посвящён цикл материалов: «Организация работы по экспертизе ценности документов», «Правила написания писем и телефонограмм» и др. 

Весьма ценным для специалистов является опубликованный на страницах издания один из разделов Перечня типовых документов по социальным вопросам с указанием сроков их хранения. Данное справочное пособие предназначено для применения в организациях, документирующих свою деятельность, независимо от целевого назначения, уровня и масштаба в отраслевой системе и формы собственности.

Большую научно-познавательную ценность представляют размещённые в журнале тематические подборки архивных документов с комментариями специалистов. Так, опубликованы сведения об истории города Туркменбаши, которому исполнилось 150 лет. 

Каждый номер журнала содержит статьи с интересной информацией из истории нашей страны. Так, в нынешнем издании представлена публикация о видах и методах строительства колодцев, способах добычи воды в пустыне. Здесь же приведены исторические сведения о древнем памятнике зодчества XIX века – дворце Дашсарай, расположенном в городе Керки Лебапского велаята. 

В статье, посвящённой истории интерьера туркменского дома, автор, опираясь на исторические источники, рассказывает об архитектуре туркменского жилища, его описании в древних эпосах и художественных произведениях.

В  журнале также опубликована статья «Туркменский ковёр – визитная карточка народа», в которой приведены архивные данные и свидетельства древнего происхождения ковроткачества в нашей стране. 

В номере представлена обширная подборка фотоматериалов из Национального архивного фонда Туркменистана, сообщается в сегодняшнем выпуске газеты «Нейтральный Туркменистан».

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь