Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошел вебинар по оценке образовательных технологий

11:0208.01.2021
0
3361

Оценке эффективности компонента дистанционных образовательных технологий в процессе обучения государственных служащих на опыте Казахстана был посвящен вебинар, который состоялся в рамках совместного проекта Академии госслужбы при Президенте Туркменистана и ЕС «Поддержка наращивания потенциала государственных служащих в Туркменистане». Об этом сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Среди участников - профессорско-преподавательский состав, специалисты учебной части и профилирующих кафедр Академии госслужбы.

С обзорной лекцией выступил Ерлан Абил, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. В ходе лекции был представлен международный опыт и национальные практики на основе формализованных процедур и цифровых средств реализации обучения на базе дистанционных образовательных технологий для конкретных форм обучения, применяемых в образовательном процессе государственных служащих.

В ходе обсуждения было отмечено, что важно своевременно формировать адаптивные комплексные образовательные программы для государственных служащих, что требует разработки научно обоснованных практико-ориентированных решений.  

Прикладные исследования процесса обучения государственных служащих в академических школах стран ЕС и СНГ предлагают различные модели, представленные следующей структурой: цели обучения → модели обучения → методы обучения → формы обучения → средства обучения.

Данный подход позволяет подобрать соответствующие средства реализации обучения государственных служащих на базе дистанционных образовательных технологий, работающих на достижение поставленных целей обучения.

Цифровизация образовательного процесса и переход на дистанционное обучение выдвигают новые институциональные требования к работе структурных подразделений академических школ. Так, например, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан в связи с применением современных информационных технологий в сфере образования существенно изменила формат и в преподавательской деятельности, который меняет место и роль преподавателя в учебном процессе. Поэтому необходимо выявить специальные требования к его готовности работать в информационном образовательном пространстве.

Во второй части вебинара были рассмотрены технологии подготовки и проведения практических онлайн-занятий.
В тематической презентации были представлены новые технологии проведения практических онлайн-занятий, к которым относятся: Smart Virtual Classroom (открытый цифровой/виртуальный класс, учебная аудитория), Game Based Learning (обучение с помощью виртуальной игровой среды), Gesture based computing (распознавание жестов). Кроме того, участники семинара обменялись мнениями по эффективному применению автоматизированных лабораторных практикумов удалённого доступа с использованием сетевых технологий: презентаций, мультимедиа-технологий, синтеза виртуальной реальности.

Завершая учебный семинар, господин Фолкерт Милх, руководитель группы совместного проекта ЕС, отметил важность изучения лучших международных практик и мирового опыта использования метода смешанного обучения как дидактического средства реализации перехода с традиционной модели обучения на интегрированную с привлечением электронных сред и ресурсов.
 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь