Форвард сборной Туркменистана открыл счет своим голам в чемпионате Казахстана

16:0917.09.2014
0
1747
Ашхабад, 17 сентября. Спортивный обозреватель «Turkmenportal» Анатолий Фаунов.

24-летний форвард сборной Туркменистана Арсланмурад Аманов забил свой первый гол в чемпионате Казахстана. Случилось это в матче 25-го тура казахстанской премьер-лиги между павлодарским «Иртышом» и «Спартаком» из города Семей. Пятикратный чемпион Казахстана (1993, 1997, 1999, 2002, 2003 годов) «Иртыш», за который с этого года выступает туркменский футболист, после первого тайма проигрывал – 1:2. На 51-й минуте А.Аманов счет сравнял. А спустя еще 14 минут павлодарцы, которые в этом сезоне ведут борьбу за право остаться в премьер-лиге, забили еще один гол и одержали волевую победу – 3:2.

Свои первые шаги в футболе Арсланмурад Аманов делал в Ашхабаде в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва под руководством тренеров Александра Коробицина и Василия Карпова. По окончании СДЮШОР футбольную карьеру начал в клубе «Ашхабад» высшей туркменской лиги. В 2010—2012 годах выступал за команду Международного туркмено-турецкого университета. С лета 2012 года –игрок казахского «Окжетпеса». В сезоне 2013 вернулся в МТТУ, откуда затем перешел в столичный «Алтын асыр». В 2014 году проходил просмотр в карагандинском «Шахтере», узбекском «Алмалыке», однако в итоге сделал выбор в пользу павлодарского «Иртыша». 22 марта 2014 года дебютировал за новый клуб в матче против «Спартака». С того времени провел в составе «Иртыша» 18 матчей, в которых забил 1 гол и получил 3 желтые карточки.

В 2011 году Арсланмурад Аманов был признан лучшим футболистом Туркменистана. В составе сборной Туркменистана он дважды становился финалистом Кубка вызова Азиатской футбольной конфедерации 2010 и 2012 годов. Выступал за Олимпийскую сборную Туркменистана на Азиатских играх-2010 в Гуанчжоу (Китай).