Последние новости

Архив новостей

Названа «цель» коронавируса

21:0929.12.2020
0
14755

Специалисты Всемирной организации здравоохранения назвали основную «цель» коронавируса. Она заключается в становлении эндемиком. Об этом сообщает РИА новости ссылаясь на заявление эксперта ВОЗ профессора Дэвида Хейманна, опубликованное в Guardian.

Эндемические инфекции — заболевание, характерное для определённой местности, возбудители которых постоянно пребывают в этой местности. К ним относятся эндемия холеры в Индии или малярии в субтропической Африке.

"Судя по всему, Covid-19 станет эндемичным, как и четыре других коронавируса человека. Он продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением", — сказал Хейманн.

По словам Хейманна, человечество может научится жить с этим вирусом, по крайней мере у него есть инструменты для спасения жизней, которые в сочетании с хорошим здоровьем населения позволяют достигнуть этого.

Другой представитель ВОЗ Марк Райан также уверен, что COVID-19 станет эндемическим.

"Вероятный сценарий состоит в том, что вирус станет еще одним эндемиком, который останется своего рода угрозой, но угрозой очень низкого уровня в рамках эффективной глобальной программы вакцинации", — заверил эксперт.

Райан добавил, что существование вакцины, даже если она очень эффективна, не гарантирует устранения или искоренения инфекционного заболевания. Это весьма высокая планка, чтобы ее можно было преодолеть, отметил он.

По данным ВОЗ, с начала пандемии в мире коронавирусом заразились более 81 миллиона человек, свыше 1,7 миллиона умерли.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь