Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане растет добыча природного и попутного газа

09:3915.09.2014
0
2285
Ашхабад, 15 сентября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

В Туркменистане в январе- августе нынешнего года добыча природного и попутного газа составила 111,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт природного газа в зарубежные страны достиг 114,7 процента.

Туркменистан в настоящее время экспортирует природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана - Транскаспийский газопровод - по дну Каспийского моря до побережья Азербайджана и далее через Турцию в Европу - и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и
Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйском велаяте на месторождении "Галкыныш" с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров. В Туркменистане ежегодно добывается около 70 миллиардов кубометров газа. Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны, к 2030 году намечено довести производство до 230 миллиардов кубометров, большая часть газа пойдет на экспорт.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь