Последние новости

Архив новостей

Обсужден вопрос дальнейшего сохранения популяции леопардов в Туркменистане

10:3627.12.2020
0
8350
Обсужден вопрос дальнейшего сохранения популяции леопардов в Туркменистане
turkmenistan.gov.tm

Вопрос дальнейшего сохранения переднеазиатского леопарда в Туркменистане обсуждался на видеовстрече ведущих специалистов природоохранного управления МСХиООСТ, начальников научных отделов государственных заповедников страны с международными экспертами, сообщает "Туркменистан: Золотой век".

Численность этих животных в мире мала. К началу 1990-х годов популяция леопардов в Туркменистане также сильно сократилась вслед за сокращением количества копытных, служащих объектами питания хищников.

Сейчас ситуация изменилась. Как подтвердили участники встречи, в горах Копетдага, Балхана, на возвышенности Бадхыза и в других ареалах обитания численность леопарда восстанавливается во многом благодаря усилиям сотрудников национальных природных заповедников. Природоведы ведут постоянный мониторинг краснокнижного хищника, используя инновационные методы наблюдений, освоили специфику установки фотоловушек, определения маршрутов передвижения леопардов, их излюбленных мест посещения.

Как подтвердили наблюдения, леопарды гибче реагируют на антропогенное воздействие. За сравнительно короткий промежуток времени они приспособились к сосуществованию с человеком, рацион их питания значительно изменился и расширился. Кроме того, материалы наблюдений, собранные экспертами на фотоловушки, подтвердили наличие диких животных, в том числе копытных, являющихся объектами питания хищников. А фотонаблюдения за леопардами свидетельствуют, что на территории Туркменистана его численность восстанавливается. Данные исследований будут использованы при подготовке национальной и региональной стратегий и плана действий по сохранению численности этих редких животных.

Совместно со специалистами Норвежского института исследований природы (NINA) и зоологом Татьяной Розен, имеющей опыт участия в мероприятиях по сохранению ирбиса (снежного барса) в странах ЦА, были обследованы места обитания леопарда, что позволило убедиться в том, что принимаемые меры по защите леопарда способствуют сохранению его популяции.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества национальных специалистов с Центром сохранения больших ландшафтов (CLLC, США) в рамках нового Меморандума о сотрудничестве, который планируется подписать в 2021 г.

В мероприятии принимали участие:

  • Д. Сапармурадов, начальник Управления охраны окружающей среды и гидрометеорологии МСХиООСТ;
  • Татьяна Розен, эксперт Комиссии МСОП по диким кошачьим и Фонда «Илбирс» («Пантера»);
  • сотрудники Норвежского института исследований природы (NINA): д-р Джон Линнел, эксперт по хищным млекопитающим и д-р Петра Качински, эксперт Комиссии МСОП по куланам;
  • Ш.Каррыева, руководитель проекта «Центральноазиатская инициатива по пустыням» (CADI) Фонда Михаэля Зуккова по охране природы (Германия);
  • проф. Э.А. Рустамов, руководитель Рамсарской региональной инициативы по ЦА, ведущие научные сотрудники государственных природных заповедников Туркменистана:  А. Потаева, Х. Ходжамурадов, Н. Худайкулиев и М. Чарыева, студентка 5-го курса биологического факультета ТГУ им. Махтумкули.

 

Читайте по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь