Последние новости

Архив новостей

Туркменский тренер стал обладателем чёрного пояса IV дана по ханмудо и почётного звания «Мастер-инструктор»

12:3219.12.2020
0
5033

Председатель национальной Федерации боевых искусств «ханмудо» и заслуженный тренер Туркменистана Ориф Бухараков стал официальным обладателем чёрного пояса IV дана и почётного звания «Мастер-инструктор». Об этом сегодня сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Этот высокий спортивный знак отличия подтвердили специальные сертификаты, направленные на имя туркменского тренера от Всемирной ассоциации ханмудо.

Чтобы стать обладателем подобного сертификата, необходимо сдать объёмный экзамен, куда входит знание истории развития этого корейского стиля, а также наглядная демонстрация 399 приёмов защиты и нападения, в том числе с оружием (нож, палка, меч), плюс контратаки.

До III дана Ориф Бухараков сдавал экзамены на выезде — перед группой признанных мастеров-сенсеев, куда входит и президент Всемирной ассоциации ханмудо, доктор Кимм (обладатель высшего — X дана). Но в нынешнем году в связи со сложившейся ситуацией в мире, связанной с борьбой с инфекционными заболеваниями, нашему соотечественнику пришлось демонстрировать вышеперечисленный комплекс приёмов в удалённом формате — по видео. Таким образом, после тщательного изучения видеовыступления компетентное жюри в очередной раз признало безупречное выполнение туркменистанцем всех поставленных задач, присудив ему IV дан и звание «Мастер-инструктор».

Это звание даёт дополнительные привилегии. Для сравнения: мастер III дана («Инструктор») имеет право вести тренерскую и спортивно-пропагандистскую деятельность в любом государстве мира. А следующая — четвёртая степень — ко всему прочему определяет его владельца уже в ранг экзаменатора, способного самому оценивать мастерство спортсмена и присваивать ему с I по III даны. Помимо этого, обладатель IV дана может свободно вести работу по созданию отдельного комплекса боевого искусства с последующим открытием своей — индивидуальной школы единоборств.

Спортивный путь Ориф Бухараков начал в конце 1970-х годов в секции по рукопашному бою при железнодорожном техникуме города Душанбе (Таджикистан), где он учился на машиниста тепловоза. Данный стиль известен своей разносторонностью и эффективностью, куда входят удары и приёмы из многих видов единоборств, в том числе борцовских. Поэтому мастер рукопашного боя может участвовать в состязаниях по различным боевым искусствам, где он чувствует себя на помосте или на ринге одинаково комфортно.

Как и принято у пытливых мастеров единоборств, которые всегда стремятся к познанию большего, Ориф стал открывать для себя секреты техник других боевых искусств. В частности, корейских стилей «хапкидо» и «ханмудо». Второе единоборство является синтезом всех боевых стилей, практикующихся в Корее, вобрав в себя самое лучшее, и потому намного глубже отображающее духовную силу и гармонию, которые на протяжении многих столетий пытались передать путём различных школ боевых искусств истинные корейские мастера-сенсеи. Широкое поле для познаний тонкостей самообороны и своего «Я» и стало основным решением об открытии в нашей стране в 1997 году Федерации боевых искусств «ханмудо» Туркменистана.

Спортивная организация включает в себя множество стилей — объединённая группа универсального и рукопашного боя, хапкидо, джиткундо («Метод» единоборства, созданный легендарным Брюсом Ли), спортивное метание ножа, кабадди (силовая командная индийская игра) и другие. Такое разнообразие выбора привлекает большое число талантливой туркменской молодёжи: на сегодняшний день членами Федерации являются несколько тысяч ребят и девушек, многие из которых добились больших успехов. И не только на национальной спортивной арене.

Подразделения Федерации боевых искусств «ханмудо» открыты во всех велаятах. Причём в Марыйском, Балканском и Ахалском велаятах работают по три подразделения, а в Дашогузском и Лебапском — по два.

Спортивная организация Орифа Бухаракова является одним из лидеров в нашей стране по количеству проводимых соревнований. Так, представители различных стилей состязаются между собой в национальных турнирах, в том числе чемпионатах Туркменистана и розыгрышах Кубка страны. Это помогает бойцам постоянно находиться в отличной спортивной форме, а также дарит частые встречи с друзьями-соперниками.

Теперь Орифу Бухаракову предстоит подготовка к следующему экзамену на сдачу уже V дана. В его распоряжении есть четыре года для получения теоретических знаний и овладения около 500 приёмами самообороны и защиты, чтобы подтвердить своё высокое спортивное звание «Мастер-инструктор».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь