Последние новости

Архив новостей

С Днем рождения, Ирина Роднина!

12:2212.09.2014
0
2008
Ашхабад, 12 сентября. Инна Бурова, журналист.

Сегодня свой день рождения отмечает прославленная спортсменка - трехкратная чемпионка Олимпийских игр, одиннадцатикратная - мира, десятикратная - Европы по фигурному катанию, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Ирина Роднина.

Ее по праву считают одной из лучших спортсменок XX-го века и самой успешной фигуристкой в истории парного катания. Она сумела сделать свой вид спорта одним из самых популярных и значительных. Ирина Роднина - великая спортсменка, чье имя авторитетно в мире и является синонимом спортивных успехов и побед.

Ирина Константиновна не раз была гостьей Туркменистана. Она принимала участие в работе VII Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, где председательствовала в одной из секций - "2012 год - год спорта и здорового образа жизни", ежегодно становится участницей торжеств в честь Всемирного дня здоровья, который в нашей стране отмечается в течение месяца - апреля - различными спортивными соревнованиями и праздниками. И в каждый свой визит Ирина Константиновна находит время, чтобы провести занятия с туркменскими фигуристами, обсудить с тренерским составом дальнейшие направления развития фигурного катания в Туркменистане.

Автору этих строк посчастливилось не раз брать интервью у этой великой спортсменки, и каждом из которых она подчеркивает необходимость развития детского спорта:

- Я считаю, - сказала она в одном из своих интервью, - сегодня во всех странах Содружества необходимо больше внимания уделять детскому спорту, развитию школьных спортивных программ, пропаганде спорта и здорового образа жизни, организации и проведению национальных и международных спортивных соревнований и турниров среди школьников. В рамках СНГ мы уже возродили такие соревнования, как "Белая ладья" по шахматам, в которых принимают участие и туркменские спортсмены, проводим соревнования по мини-футболу, "Золотая шайба". Еще одно важное направление международного сотрудничества в спорте я вижу в организации спартакиад учащихся, в них заключено будущее. По моему мнению, на спартакиаду надо смотреть не только как на занятость детей, но и как на кадры для национальных олимпийских сборных. И все эти направления уже развиваются в Туркменистане под патронажем Президента, что вызывает большое восхищение и огромнейшее уважение. Особенно - строительство в вашем солнечном крае крупнейших Ледовых дворцов и проводимая активная работа по популяризации зимних видов спорта, что глубоко импонирует мне и еще раз наглядно демонстрирует особое и дальновидное отношение вашего государства к развитию спорта.

Ирина Константиновна! Для тысяч туркменистанцев, как и для миллионов людей в разных странах мира, вы любимая спортсменка, которой не перестают восхищаться и гордиться! От всей души поздравляем вас С Днем рождения! Желаем вам крепкого здоровья и новых побед и успехов в вашей благородной миссии – пропаганде спорта и здорового образа жизни!
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь