Последние новости

Архив новостей

Предприятия Минторговли Туркменистана преобразуют в акционерные общества

12:3118.12.2020
0
10017

О поэтапном преобразовании производственных предприятий министерства торговли и внешнеэкономических связей в акционерные общества доложил на заседании Правительства 17 декабря вице-премьер Чары Гылыджов, сообщается в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

В настоящее время в ведении Министерства находится 157 предприятий, деятельность которых в основном направлена на оптовую торговлю и хранение резерва товаров в складских помещениях, оказание услуг розничной торговли и общественного питания, переработку сельхозпродукции и другое.

В целях выполнения поручений, ранее данных главой государства на заседаниях Правительства, проведён анализ перечня объектов, подлежащих приватизации. На первом этапе планируется модернизировать и преобразовать в акционерные общества открытого типа 20 объектов при долевом участии самих предприятий и Союза промышленников и предпринимателей страны.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что перед торговым сектором поставлены важные задачи по наращиванию выпуска различной продукции, формированию новых, высокотехнологичных перерабатывающих предприятий по производству разнообразных и конкурентоспособных товаров и продуктов питания на основе эффективного использования местных сырьевых ресурсов.

Выпускаемая отечественная продукция должна соответствовать стандартам качества и экологичности,  для этого предприятия торговли необходимо оснастить передовым высокотехнологичным оборудованием, отметил Президент, адресовав вице-премьеру конкретные поручения.

Подчеркнув, что экономический эффект приватизации государственного имущества призван содействовать дальнейшему продвижению осуществляемых в стране прогрессивных преобразований и отметив важность чёткого выполнения первоочередных задач в данном направлении, глава государства поручил вице-премьеру приложить все усилия для реализации намеченных планов.

 

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь