Последние новости

Архив новостей

Учёные назвали число людей, которым не хватит вакцин от COVID-19

11:0617.12.2020
0
10413

Почти четверть населения планеты может не получить доступ к вакцине против COVID-19 в следующем году. Такое заключение сделали учёные из США и Китая. Это объясняется лимитами производственных мощностей, проблемами логистики и неимением средств на закупку вакцины у наименее развитых стран. Результаты исследований опубликованы в двух статьях в журнале BMJ.

По оценкам исследователей, на сегодня 3,7 миллиарда человек хотели бы получить вакцину от COVID-19.

Исследователи из Школы общественного здравоохранения Блумберга Университета Джонса Хопкинса проанализировали предварительные заказы на вакцины разных стран.

Авторы сообщают, что к 15 ноября 2020 года были зарегистрированы заказы в общей сложности на 7,48 миллиарда доз, то есть 3,76 миллиарда курсов вакцины против COVID-19 от 13 производителей, проходящие клинические испытания. Чуть более половины этих доз, а именно 51 процент, будут доставлены в страны с высоким уровнем доходов, в которых проживает 14 процентов населения мира. Остальным странам, с низким или средним уровнем дохода, остаётся менее половины доз, несмотря на то, что жители этих стран составляют более 85 процентов населения Земли.

Но чтобы получить и эту часть, бедные страны должны будут каким-то образом заплатить за вакцины. Как будет реализован этот процесс, во многом зависит от того, согласятся ли страны с высоким уровнем доходов делиться тем, что они закупают, и будут ли мировые державы, а именно США и Россия участвовать в глобально скоординированных усилиях.

По расчётам авторов общая прогнозируемая производственная мощность составит 5,96 миллиарда курсов к концу 2021 года при стоимости от 6 до 74 долларов за курс. И это в случае, если все вакцины-кандидаты будут успешно масштабированы.

Но даже, если всем производителям вакцин удастся оптимизировать производственные мощности и богатые страны поделятся с бедными, до 2022 года по крайней мере четверть населения мира так и не получит доступа к вакцине.

Кроме того, эксперты предупреждают о сложностях транспортировки препаратов, которые сопоставимы с их разработкой.
 
Во втором исследовании авторы определили целевые группы населения, которым потребуются вакцины. Это нужно для того, чтобы разработать стратегии справедливого и равноправного распределения по всему миру.

«Различия в размере целевых групп населения внутри и между регионами подчеркивают неустойчивый баланс между спросом на вакцины и их предложением, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов, не имеющих достаточного потенциала для удовлетворения внутренней потребности», — пишут авторы статьи.

Исследователи отмечают, что многое будет зависеть от стратегии вакцинации и её главных задач, выбранных для каждой конкретной страны или региона, например, поддержание основных медуслуг, сокращение тяжелой формы COVID-19 или прекращение передачи вируса.

Учёные выражают надежду, что развитые страны будут производить закупки через механизм COVAX — инициативу, которая предусматривает инвестирование части поступающих денег в вакцины для более бедных стран.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь