Последние новости

Архив новостей

ПРООН опубликовала свой юбилейный Доклад о человеческом развитии за 2020 год

20:2915.12.2020
0
6985

Свой тридцатый юбилейный Доклад о человеческом развитии за 2020 год под названием «Новый рубеж: человеческое развитие и антропоцен» опубликовала Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Согласно ему, пандемия COVID-19 - это современный кризис, с которым столкнулся мир, но если люди не ослабят хватку и давление на природу, он будет не последним. В Доклад включен новый, экспериментальный индекс прогресса человечества, при составлении которого учитывались объемы выбросов двуокиси углерода и совокупные ресурсозатраты стран.

Администратор ПРООН Ахим Штайнер:

«Человечество сегодня имеет больше власти над планетой, чем когда-либо прежде. На фоне COVID-19, рекордных температур и стремительно нарастающего неравенства пришло время использовать эту власть для того, чтобы переосмыслить, что для нас означает прогресс, где выбросы парниковых газов и ресурсозатраты больше не являются скрытыми. Как показано в Докладе, ни одна страна мира еще не достигла очень высокого уровня человеческого развития, не оказав колоссального давления на планету. Но мы могли бы стать первым поколением, которое исправит эту несправедливость. Это следующий рубеж человеческого развития».

Когда люди и планета вступают в совершенно новую геологическую эпоху - антропоцен или эпоху человека - для всех стран настало время пересмотреть движение к прогрессу, подчеркивается в Докладе.  Для этого необходимо в полной мере учитывать опасное давление, оказываемое человечеством на планету, и ликвидировать серьезный дисбаланс власти и возможностей, препятствующий изменениям.

Для иллюстрации этой точки зрения в этом выпуске Доклада о человеческом развитии представлен новый, экспериментальный подход к составлению ежегодного Индекса человеческого развития (ИЧР), который учитывает такие показатели как здоровье, образование и уровень жизни в каждой стране.

За счет включения в ИЧР двух дополнительных элементов - объема выбросов двуокиси углерода и ресурсозатрат страны - индекс показывает, как бы изменилась глобальная картина развития, если бы при определении прогресса человечества в качестве ключевых элементов учитывались благосостояние людей и ослабление давления на планету.

Благодаря такому ИЧР, скорректированному с учетом давления на планету, или ИЧРД, возникает новая картина мира, которая дает менее радужную, но более четкую оценку прогресса человечества. Например, более 50 стран выбывают из группы очень высокого уровня развития из-за своей зависимости от ископаемых видов топлива и объема ресурсозатрат. Несмотря на эти корректировки, такие страны как Коста-Рика, Молдова и Панама перемещаются вверх, по меньшей мере, на 30 позиций, и это признание того, что ослабление давления на планету возможно.

Согласно Докладу, следующий рубеж человеческого развития потребует работы с природой, а не против нее, при одновременном изменении социальных норм, ценностей, государственных и финансовых стимулов.

Например, по новым оценкам прогнозируется, что в связи с изменением климата к 2100 году в самых бедных странах мира добавится до 100 дней с экстремальной погодой, однако в случае реализации Парижского соглашения по климату в полном объеме это количество можно было бы сократить вдвое. При этом ископаемое топливо все еще субсидируется: согласно данным Международного валютного фонда, которые цитируются в докладе, полная стоимость финансируемых государством субсидий на ископаемое топливо для обществ, включая косвенные издержки, оценивается в размере более 5 триллионов долларов США в год или 6,5% мирового ВВП. Простое возобновление лесонасаждений и более бережное отношение к лесам могли бы обеспечить примерно четверть тех действий, которые необходимо предпринять до 2030 года, чтобы не допустить увеличения глобальной температуры на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Джаятма Викраманаяке, Посланник Генерального секретаря Организации Объединенных наций по делам молодежи:

«Человечество достигло невероятных высот, но очевидно, что мы недостаточно ценим нашу планету.  Молодые люди по всему миру высказали свою точку зрения, признавая, что такое поведение ставит наше общее будущее под угрозу. Как продемонстрировано со всей очевидностью в Докладе о человеческом развитии 2020 года, нам необходимо изменить наши отношения с планетой, чтобы потребление энергии и ресурсов стало устойчивым и чтобы все молодые люди получали такое образование и такие возможности, которые позволят им оценить удивительные вещи, которые может дать здоровый мир».

По словам ведущего автора доклада Педро Консейсау, ощущение давления на планету зависит от того, как функционирует общество, и сегодня общества, испытывающие множество проблем, ставят людей и планету на путь катастрофы.

«Следующий рубеж для человеческого развития состоит не в том, чтобы сделать выбор в пользу человека или в пользу деревьев. Необходимо признать сегодня, что прогресс человечества, движимый неравенством и ростом за счет потребления больших объемов углерода, исчерпал себя», сообщается в пресс-релизе ПРООН.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь