Последние новости

Архив новостей

Московский планетарий будет транслировать полное лунное затмение онлайн

20:4014.12.2020
0
5541

Московский планетарий разместил на своем сайте сообщение об онлайн-трансляции полного затмения Солнца. Наблюдать это уникальное небесное представление можно будет вечером 14 декабря.

Согласно сообщению, полная фаза затмения Солнца продлится 130 сек, в это время можно узреть огненное кольцо или "солнечную корону" вокруг Луны, которая целиком закроет солнечный диск, звезды и планеты в близи Солнца.

Это удивительное астрономическое шоу не видно с территории России, уточняют астрономы. Созерцать затмение смогут жители Чили и Аргентины. Частично небесное представление будет видно в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке.

Лунная тень вольётся на Землю в 17:32 мск (в 19:32 по ашхабадскому времени) в центральной части Тихого океана, вблизи Маркизских островов. Сначала затмение будет видно невысоко над горизонтом после восхода Солнца, продолжительность полной фазы в центре полосы составит всего 30 сек. Понемногу тень Луны будет перемещаться к юго-востоку, возрастая в размерах. За полтора часа она минует восточную часть Тихого океана и в 19:00 мск (в 21:00 по ашхабадскому ) вступит в Южную Америку на территорию Чили. Лунная тень покинет южноамериканский материк в 19:27 по московскому времени (в 21:27 по ашхабадскому времени) в заливе Сан-Матиас. Далее она продолжит движение по Атлантическому океану и совсем немного не дойдёт до побережья Африки. Тень покинет Землю в 20:53 по московскому времени ( в 22:53 по ашхабадскому времени) к западу от побережья Намибии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь