Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов ознакомился с Международной выставкой в честь 25-летия нейтралитета Туркменистана

23:5212.12.2020
0
3659

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с развёрнутой в Экспоцентре ТПП Международной выставкой, на которой в честь 25-летия нейтралитета Туркменистана свои достижения в течение 12 дней представляли все отрасли и сферы жизнедеятельности страны.

В масштабном смотре приняли участие ключевые госучреждения, а также Союз промышленников и предпринимателей. На полях выставки было организовано и множество деловых мероприятий, презентаций, переговоров. Состоялись церемонии подписания документов между руководителями отечественных министерств и других учреждений и представителями профильных зарубежных структур и компаний, международных организаций.

Так, в финальный день выставочной эстафеты здесь был подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным информационным агентством TDH и российским Государственным информационным агентством ТАСС. Свои подписи под документом на встрече в режиме видеосвязи поставили руководители агентств.

Всего же за время работы выставки, стартовавшей 1 декабря нынешнего года, было подписано свыше 130 международных документов и договоров и заключены контракты на миллионы долларов США.

Главная особенность обширной экспозиции – задействование цифровых технологий как в оформлении стендов, так и в работе самой площадки, что позволило проводить здесь видеоконференции и онлайн-встречи, прямые подключения из самых разных точек Земного шара. Таким образом, десятки стран были представлены в эти дни на юбилейном смотре в туркменской столице, что в очередной раз красноречиво подтвердило открытость и готовность нашей страны к широкому и равноправному международному сотрудничеству.

Тематические разделы международного смотра отразили и основные векторы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Туркменистана с другими странами. Каждый из дней форума был посвящён одной из сфер национальной экономики и социального комплекса. А сегодня все отрасли представили единую экспозицию, информативные материалы и видеосюжеты которых красочно и наглядно повествуют о реализуемых в нашей стране грандиозных программах, модернизации промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры и т.д.

Здесь заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов доложил о работе Международной выставки за минувшие дни, проведённых в её рамках мероприятиях.

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов отметил комплексность и всесторонность освещения актуальных направлений социально-экономического развития Туркменистана на выставке, подчеркнув, что такая демонстрация имеет большое значение в популяризации достижений страны.

Завершая знакомство с многоотраслевой выставкой, глава государства дал высокую оценку масштабному смотру, отметив значимость периодического проведения подобных выставок. Адресовав в этом контексте конкретные поручения соответствующим руководителям, лидер нации пожелал им успехов в работе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь