Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета Министров с участием послов Туркменистана

17:5012.12.2020
0
6755

11 декабря Президент Гурбангулы Бердымухамедов в столичном Дворце «Рухыет» провёл расширенное предпраздничное заседание Кабинета Министров, посвящённое вопросам внешней политики независимой Отчизны. На заседание были приглашены члены Государственного совета безопасности, хякимы велаятов и города Ашхабада, аккредитованные в зарубежных государствах послы Туркменистана, сообщается в сегодняшнем выпуске газеты "Нейтральный Туркменистан".

Открывая заседание, лидер нации отметил, что по традиции в канун больших государственных праздников в нашей стране проводится акция помилования осужденных граждан, преступивших закон, но искренне раскаявшихся в содеянном и готовых честным трудом искупить свою вину.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, секретарь Государственного совета безопасности, председатель Комиссии по подготовке предложений по вопросам гражданства и помилования при Президенте Туркменистана Ч.Аманов представил на рассмотрение главы государства проект Указа «О помиловании в честь празднования 25-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана осужденных лиц».

Заслушав доклад, лидер нации подписал представленный документ, в соответствии с которым 2078 осужденных граждан и 4 иностранных гражданина помилованы в преддверии славного праздника – 25-летия постоянного нейтралитета Отчизны.

Обращаясь к вице-премьеру, секретарю Госсовета Ч.Аманову и руководителям военных и правоохранительных органов, глава Туркменистана дал указание принять соответствующие меры для того, чтобы все помилованные были освобождены из мест заключения и воссоединились со своими семьями. В данной связи глава государства поручил хякимам велаятов, этрапов и городов, а также другим руководителям принять меры по трудоустройству помилованных граждан. Лидер нации также пожелал помилованным добросовестно трудиться, обеспечивать свои семьи, и жить, радуясь плодам своего труда.

В продолжение, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сегодняшнее заседание Кабинета Министров проводится накануне исторического события и большого праздника – 25-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана. На повестке дня актуальные вопросы международного сотрудничества и реализации внешней политики нашей страны, оценка итогов завершающегося года и определение приоритетных задач на предстоящий период.

«Сегодня мы можем с уверенностью заявлять о том, что все предложения, выдвигаемые через Организацию Объединённых Наций, находят поддержку мирового сообщества. Ярким примером тому служит основанная на площадке ООН Группа друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и развития, которая объединила уже свыше 20 государств», – сказал глава Туркменистана.

В нынешнем году наша суверенная страна избрана вице-председателем 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, а также приступила к работе в качестве члена Комиссии ООН по народонаселению и Исполнительного совета Всемирной продовольственной программы. Туркменистан также единогласно принят в ряд важнейших структур Организации Объединённых Наций, в частности, в Комиссии по науке и технике в целях развития, социального развития и по наркотическим средствам.

Немаловажное значение имеет выдвижение и принятие этой Организацией подготовленных Туркменистаном проектов многочисленных документов, направленных на укрепление роли и значения нейтралитета для поддержания всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

В данном контексте глава государства сделал акцент на необходимости в ходе нынешней сессии Генеральной Ассамблеи вести активную и целенаправленную работу с государствами-членами и Секретариатом ООН, разъяснять важность принятия этих документов, отвечающих долгосрочным интересам и стратегическим целям мирового сообщества.

Министерству иностранных дел было поручено усилить ведущиеся по линии Организации Объединённых Наций работы и укрепить опытными сотрудниками Посольства Туркменистана в Нью-Йорке, Женеве и Вене.

Особое внимание нужно уделить достойному проведению 2021года – Года мира и доверия, сказал лидер нации, с удовлетворением констатировав, что это была инициатива Туркменистана.

Отметив, что необходимо взять на себя основную задачу по проведению в его рамках в нашей стране и за рубежом важнейших мероприятий, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поручил Министерству иностранных дел подготовить соответствующий план.

В этом году мир столкнулся с невиданной угрозой от распространившейся новой инфекционной болезни, продолжил глава государства, подчеркнув, что на национальном уровне Туркменистан незамедлительно предпринял комплексные меры защиты, а на международном уровне изложил свою конкретную позицию, которая заключается в необходимости консолидации усилий всех стран и специализированных международных структур в борьбе с этой угрозой.

В данной связи оперативно было установлено двустороннее сотрудничество с различными государствами мира, Всемирной организацией здравоохранения. В нашу страну был организован визит представителей ВОЗ.

Наряду с этим, Туркменистан инициировал проведение во второй половине 2021 года в Ашхабаде международного форума учёных-врачей для рассмотрения научных исследований и разработок по борьбе с пандемией, сказал лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что в будущем предстоит большая работа по реализации данных инициатив.

В этой связи Министерству иностранных дел, Министерству здравоохранения и медицинской промышленности и профильным отраслевым ведомствам было поручено скоординировать проводимую в этом направлении деятельность с зарубежными партнёрами и наладить с ними тесные и плодотворные контакты.

Пандемия оказала негативное воздействие на международные торгово-экономические отношения, транспортное сообщение, продолжил Президент страны, распорядившись приступить к выполнению необходимой работы по восстановлению данных систем. Для дальнейшего развития следует привести их к прежнему состоянию и уровню развития, заявил глава государства, констатировав особое значение для Туркменистана регионального сотрудничества в этом вопросе.

Указав на важность обеспечения выполнения достигнутых договорённостей по претворению в жизнь совместных инфраструктурных проектов, лидер нации распорядился ускорить практическую реализацию подписанного в 2017 году в Ашхабаде Соглашения о транспортном коридоре Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция («Лапис Лазули»).

В числе первоочередных задач были определены задействование на полную мощность железных дорог международного значения Казахстан-Иран-Туркменистан, Керки-Ымамназар-Акина (Афганистан), железнодорожных и автомобильных мостов через Амударью, осуществление высокими темпами строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, линии электропередачи и оптико-волоконных систем связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, отметил лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов.

Министерству иностранных дел было поручено, с учетом национальных интересов Туркменистана и актуальных вопросов сотрудничества с государствами Центральной Азии, подготовить предложения по развитию двусторонних отношений с каждым из государств региона на 2021 год, а также совместно с другими государственными органами разработать Национальную программу по Аралу и представить её на рассмотрение Правительства в первом квартале 2021 года.

В предстоящем году планируется провести в нашей стране шестую Каспийскую встречу высокого уровня. Глава Туркменистана поручил Министерству иностранных дел приступить к работе по организации и проведению на должном уровне данного международного форума.

В продолжение заседания лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что регион Каспийского моря в настоящее время превращается в один из крупнейших транспортно-логистических центров в Евразии. Основная роль в этом деле отведена нашей стране.

На сегодняшний день между Туркменбашинским международным морским портом и Международным морским торговым портом Баку осуществляется регулярное паромное сообщение. Ведутся переговоры о налаживании взаимного сообщения с Международным морским торговым портом Актау и морским портом Курук в Казахстане. С российскими партнёрами обсуждается вопрос об открытии в городе Астрахань логистического центра и предусматривается открытие Торгового дома Туркменистана в городе Казань. Составляется перспективный проект транспортного сообщения с выходом в российские порты Балтики, а затем в Европу по маршруту Каспийское море – река Волга.

В связи с этим Министерству иностранных дел было поручено совместно с соответствующими государственными органами, завершив решение организационных и иных вопросов с казахстанскими и российскими коллегами, приступить к рабочему этапу сотрудничества.

В числе актуальных направлений было названо продолжение работ по проекту четырёхстороннего межправительственного Соглашения о создании и реализации транспортного коридора Каспийское море – Чёрное море, с инициативой создания которого Туркменистан выступил вместе с Азербайджаном, Грузией и Румынией.

Азиатско-Тихоокеанский регион, стремительно развивающийся и превращающийся в движущую силу всей мировой экономики и торговли, является важнейшим вектором внешней политики страны, отметил глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Подчеркнув, что недавно в столице Вьетнама городе Ханое главы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), а также Китая, Республики Корея, Японии и Новой Зеландии подписали Соглашение о создании самого большого в мире объединения свободной торговли, а также приняли важные решения в рамках других экономических организаций, объединяющих государства АТР, лидер нации дал распоряжение нашим Посольствам в странах региона внимательно изучить данные документы и подготовить рекомендации и предложения о формах участия Туркменистана в соответствующих проектах и планах.

Особый акцент Президент страны сделал на расширении партнёрских связей с Евросоюзом, векторы взаимодействия с которым вызывают большой как многосторонний, так и двусторонний интерес. В их числе – вопросы поддержания мира и безопасности в Центральной Азии и близлежащих регионах, реализация Целей устойчивого развития, использование транспортных, экологических, водных ресурсов.

В продолжение темы глава государства распорядился осуществлять плодотворную работу и по более активному привлечению Евросоюза к энергетическому сотрудничеству.

Подчеркнув, что несколько недель тому назад была утверждена очередная Программа действий Правительства Туркменистана и ОБСЕ на 2021 год, объединившая в себе 68 перспективных проектов, лидер нации дал Министерству иностранных дел указание координировать выполнение данного документа, а также в течение предстоящего года совместно с соответствующими структурами данной Организации усилить работу по вопросам безопасности, транспорта, изменения климата.

Соединённые Штаты Америки являются одними из важных торгово-экономических и внешнеполитических партнёров Туркменистана, с которым взаимодействие осуществляется в области обеспечения региональной безопасности, борьбы с серьёзными угрозами и вызовами, а также по другим направлениям, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В сотрудничестве с США большое значение придаётся Туркмено-американскому деловому совету. За 12 лет работы Совет превратился в действенный механизм двустороннего партнёрства, стал эффективным инструментом налаживания, развития и укрепления отношений между предпринимательскими структурами наших стран, совместного поиска приоритетных аспектов взаимодействия.

Как отметил глава государства, деятельности данной структуры в перспективе следует придать качественно новый импульс с целью увеличения и диверсификации взаимного товарооборота, реализации совместных крупных проектов.

Со странами Ближнего и Среднего Востока Туркменистан объединяют тесные исторические, духовные и культурные связи, продолжил лидер нации, определив в числе основных задач обогащение данных отношений конкретными делами с учётом реального положения дел. «На эти страны мы смотрим как на перспективных партнёров в реализации крупных планов в области экономики, торговли, инвестиций, транспорта»,- сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В этой связи констатировалось, что наша дипломатия должна активно действовать вместе с партнёрами в реализации Соглашения, получившего название Ашхабадского, о создании международного транспортно-транзитного коридора, подписанного между Правительствами Исламской Республики Иран, Султаната Оман, Государства Катар, Туркменистана и Республики Узбекистан.

Глава государства также подчеркнул, что определённые результаты достигнуты и в направлении Африки и Латинской Америки. С удовлетворением констатировав факт установления отношений с Африканским союзом, лидер нации отметил наличие больших перспектив для развития сотрудничества с государствами Латинской Америки.

Опираясь на свой нейтрально-правовой статус, Туркменистан продолжит взаимовыгодное сотрудничество с региональными межгосударственными объединениями – Содружеством Независимых Государств, Исламской организацией сотрудничества и Организацией экономического сотрудничества.

В ряду успехов, достигнутых нашей страной в нынешнем году, –получение статуса наблюдателя во Всемирной торговой организации. В данной связи создаются условия для выхода на глобальный рынок товаров и услуг, технического содействия и некоторых других преимуществ в рамках полномочий Всемирной торговой организации. Это, в свою очередь, требует ответственного подхода к вопросу сотрудничества с ВТО. Распорядившись внимательно изучить опыт других государств-членов организации, Президент Туркменистана дал указание определить рабочие планы на ближайшую перспективу и приступить к их выполнению.

В продолжение выступления лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что стоят большие задачи, связанные с достойной встречей 30-летия независимости Отчизны в следующем, 2021 году. Это, прежде всего, национальный праздник, однако следует придать ему международное значение, продемонстрировать успехи Туркменистана за годы независимости.

Необходимо подтвердить, что наша страна стала почётным и авторитетным членом мирового сообщества, вносящим весомый вклад в укрепление всеобщего мира и устойчивого развития, подчеркнул глава государства, адресовав Министерству иностранных дел и всем дипломатическим представительствам Туркменистана в течение всего 2021 года на высоком уровне организовывать и проводить мероприятия, посвящённые данному юбилею.

Завершая выступление, Президент страны подчеркнул, что независимый нейтральный Туркменистан и впредь будет уделять большое внимание своей дипломатической службе. Государство будет обеспечивать всем необходимым для полноценной работы службы, повышения материального и социального благосостояния её сотрудников, укрепления штатной численности.

Сердечно поздравив всех с наступающим праздником – Днём нейтралитета Туркменистана, глава государства пожелал доброго здоровья и дальнейших успехов в ответственной работе во благо родной Отчизны.

Затем слово было предоставлено Постоянному представителю Туркменистана в ООН Аксолтан Атаевой.

Сердечно поздравив Президента Гурбангулы Бердымухамедова с отмечаемым во всём мире праздником – Международным днём нейтралитета, а также с 25-летним юбилеем обретения Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета, А.Атаева от имени дипломатов пожелала лидеру нации крепкого здоровья, долгих лет жизни и огромных успехов в созидательной деятельности мирового значения, осуществляемой во имя процветания Отчизны, счастья и благополучия народа.

Отметив, что дальнейшему наращиванию плодотворного стратегического сотрудничества с международными организациями, в первую очередь, с ООН, отводится особая роль во внешнеполитической стратегии, А.Атаева подчеркнула, что исторические выступления Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, выдвинутые им созидательные предложения нашли большую поддержку в мировом сообществе и сегодня успешно реализуются на деле.

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову, который подчеркнул, что в результате проводимой главой государства конструктивной внешнеполитической стратегии год от года растёт авторитет независимого нейтрального Туркменистана на мировой арене.

Сердечно поздравив Президента Гурбангулы Бердымухамедова с 25-й годовщиной обретения Отчизной постоянно нейтрального статуса и Международным днём нейтралитета, вице-премьер, руководитель МИД отчитался о проделанной работе по принятию в гражданство нашей страны лиц, не имеющих гражданства.

С 2011 года Указами лидера нации в гражданство Туркменистана были приняты тысячи человек, проживающих в нашей стране и в то же время не являющихся гражданами ни одного государства.

В целях дальнейшей реализации инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым прогрессивной, базирующейся на справедливых и демократических принципах, политической стратегии, отечественными уполномоченными госучреждениями проведена надлежащая работа по принятию в гражданство Туркменистана 2 тысяч 580 человек на основании обращений этих лиц, постоянно проживающих в нашей стране и являющихся представителями 19 национальностей.

В данной связи вице-премьер, руководитель МИД вынес на рассмотрение главы государства вопрос о принятии в гражданство Туркменистана вышеуказанных лиц по случаю славной юбилейной даты и Международного дня нейтралитета.

Наряду с этим, отмечалось, что, следуя гуманистическим принципам мудрых предков, до настоящего времени 3 тысячам 119 иностранным гражданам и лицам без гражданства выдано разрешение на проживание в нашей стране.

Исходя из этого, на рассмотрение главы государства были представлены подготовленные предложения о выдаче разрешения на проживание в Туркменистане 874 лицам, являющимся гражданами 11 государств и представителями 31 национальности.

Заслушав отчёт и одобрив озвученные предложения, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующие Указ и Постановление, поручив вице-премьеру, руководителю МИД принять должные меры по их исполнению.

В продолжение заседания, глава государства подписал Указ о награждении юбилейными медалями лиц, своим трудом и знаниями активно участвующих в реализации политики нейтралитета независимого Отечества.

Завершая расширенное предпраздничное заседание Кабинета Министров, Президент Туркменистана пожелал крепкого здоровья, счастливой и благополучной жизни и больших успехов в работе во имя дальнейшего процветания родной Отчизны.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь