Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане будет ускорена реализация Соглашения о транспортном коридоре «Лапис Лазули»

14:5312.12.2020
0
15596

11 декабря на расширенном заседании Правительства Президент Туркменистана распорядился ускорить практическую реализацию Соглашения о транспортном коридоре Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция («Лапис Лазули»), указав на важность выполнения достигнутых договорённостей по претворению в жизнь совместных инфраструктурных проектов. Об этом сообщается в сегодняшнем выпуске газеты «Нейтральный Туркменистан».

Напомним, что пятистороннее Соглашение о транспортном коридоре «Лапис Лазули» было подписано в ноябре 2017 года в Ашхабаде в ходе министерского заседания 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII). Проект нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур для увеличения экономической интеграции региона и объемов торговли.  

В результате проекта ожидается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Торгунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши, продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

Стоимость проекта - два миллиарда долларов.

 

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь