Последние новости

Архив новостей

Мирзиёев поздравил по телефону Бердымухамедова с 25-летием нейтралитета Туркменистана

23:3511.12.2020
0
7217

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, сообщает Государственное  информагентство нашей страны.

От всей души поздравив Президента Гурбангулы Бердымухамедова со знаменательной датой – 25-й годовщиной нейтралитета, Президент Шавкат Мирзиёев адресовал наилучшие пожелания главе Туркменистана и всему туркменскому народу. Как было подчёркнуто, в Узбекистане высоко ценят миролюбивую, дальновидную политику нейтрального Туркменистана, выступающую неотъемлемым фактором укрепления стабильности и устойчивого развития в регионе, и очень дорожат узами дружбы и братства, которые надёжно скрепляют отношения между двумя государствами.

Поблагодарив за тёплые поздравления, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что международно-правовой статус постоянного нейтралитета является важнейшей гарантией успешной реализации внешнеполитического курса Туркменистана, служит прочной основой для развития равноправных и взаимоуважительных отношений с государствами мира.

В данном контексте особое значение придаётся развитию плодотворного сотрудничества с соседними странами, с народами которых туркменский народ связывают давние исторические, политические, экономические и культурные связи.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев с удовлетворением констатировали, что братский, дружественный и добрососедский диалог между Туркменистаном и Республикой Узбекистан носит динамичный и поступательный характер, его отличают глубокая искренность и открытость. И это служит залогом успешного осуществления всех совместных начинаний.

Главы двух государств также выразили уверенность, что доверительные контакты на высшем уровне будут и впредь служить прочной основой для развития эффективного партнёрства по всему его спектру.

В завершение беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев пожелали друг другу крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности, а братским народам Туркменистана и Узбекистана – мира, благополучия и процветания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь