Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял второй Национальный план по обеспечению гендерного равенства

18:0109.12.2020
0
8435

Сегодня Правительство Туркменистана подписало второй Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2021-2025 годы.

Документ был разработан Рабочей группой Межведомственной комиссии совместно с Фондом ООН в области народонаселения для обеспечения выполнения Туркменистаном международных обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права.

Новый план включает в себя семь стратегических направлений:

  • дальнейшее совершенствование законодательства;
  • обеспечение учитывающего гендерные аспекты здравоохранения;
  • содействие равному доступу к образованию;
  • предупреждение гендерного насилия и реагирование на него;
  • расширение экономических прав и возможностей женщин и девочек;
  • расширение участия женщин на всех уровнях, включая политические и социальные аспекты.

В новом плане учитываются социально-экономические последствия глобальной пандемии для женщин и девочек и намечаются меры по обеспечению того, чтобы никто не остался в стороне, включая молодых девушек и женщин-инвалидов.

Туркменистан принял свой первый Национальный план действий по гендерному равенству при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в 2015 году.

В 2019 году фондом ЮНФПА было оказано содействие в проведении оценки Национального плана на предмет его эффективности, актуальности и других параметров, а также уровня соответствия с Целями устойчивого развития.

Как отмечается, эта оценка легла в основу разработки нового плана.

В разработке Плана также учитывались рекомендации Комитета CEDAW, полученные в рамках диалога со страной в 2018 году и рекомендации по вопросам гендерного равенства в рамках Универсального периодического обзора 2018 года

Национальный план действий будет осуществляться государственными и местными властями с привлечением исследовательских институтов, организаций гражданского общества, агентств ООН и других международных организаций.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь