Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана приняли участие в вебинаре по совершенствованию правовой среды предпринимательства

14:5107.12.2020
0
7857

Представители Министерства финансов и экономики Туркменистана в режиме видеосвязи приняли участие в международном вебинаре, посвященном совершенствованию правовой среды предпринимательства.

В ходе встречи эксперты Секретариата Организации экономического сотрудничества и другие специалисты представили обзор соответствующей мировой практики и опыта, в том числе в контексте минимизации экономических последствий пандемии для бизнеса.

Данный вебинар открыл собой серию мероприятий, призванных содействовать госорганам Туркменистана в решении приоритетных задач, связанных с улучшением нормативно-правовых условий развития малого и среднего предпринимательства в стране, что является частью более масштабного регионального проекта «Совершенствование правовой среды предпринимательства в странах Центральной Азии».

Как отмечалось туркменской стороной, первый этап реализации данного проекта был очень полезен как для взаимодействия Туркменистана с ОЭСР, так и для повышения потенциала государственных служащих и частного сектора страны в продвижении реформ по переходу к рыночной экономике.

В настоящее время в нашей стране осуществляется работа по упрощению многих процедур в области регистрации предпринимателей, предприятий и организаций. В рамках государственной политики, проводимой главой Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедовым с целью цифровизации экономики, разработан электронный документооборот, внедряется система регистрации по принципу «единое окно».

Важным событием текущего года стало принятие Закона Туркменистана «Об электронном документе, электронном документообороте и цифровых услугах». Закон регулирует отношения, возникающие при использовании электронного документа, и является правовой основой внедрения в деятельность государственных учреждений электронных документов, электронного документооборота и цифровых услуг.

Государственная регистрация юридических лиц и инвестиционных проектов в ближайшее время будет полностью переводиться на систему электронного документооборота. Уже сейчас по отдельным процедурам, связанным с государственной регистрацией, перерегистрацией и ликвидацией юридических лиц часть функций осуществляется онлайн.

Создана и активно функционирует локальная сеть между центральным аппаратом в столице и велаятскими отделами регистрации, что упростило систему согласования документов между ними. Внедряется автоматизированная система приема заявок на подтверждение наименования юридических лиц и согласование документов на регистрацию или перерегистрацию юридических лиц.

Кроме того, введена онлайн форма для подачи заявок на подтверждение наименования юридических лиц. Планируется также организовать прием оплаты за регистрацию и подтверждение наименований в онлайн формате.

Разрабатывается структура новой базы данных Государственного реестра юридических лиц. В ближайшее время планируется запускать несколько электронных услуг по регистрации юридических лиц, а также упростить ее порядок.

Состоявшиеся в ходе вебинара обсуждения по этой актуальной тематике позволили обменяться полезной информацией, экспертными мнениями и идеями, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь