Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане заработал крупнейший в Центральной Азии завод по производству керамических изделий

23:5606.12.2020
0
18504

Фото: turkmenistan.gov.tm.

В Халачском этрапе введён в строй завод по производству высококачественных керамических изделий, возведённый строителями местного индивидуального предприятия.

Производственные цеха нового предприятия хозяйственного общества «Довлетли довран» – члена Союза промышленников и предпринимателей – занимают площадь полтора гектара. А вся территория завода раскинулась на 28 гектарах.

По мощности и высокой технологичности новостройка станет одной из крупнейших в Центральноазиатском регионе по выпуску на уровне мировых стандартов керамических изделий, рассчитанных как для внутреннего, так и внешнего рынков. Они найдут широкое применение при возведении жилых домов, социально-бытовых объектов, производственных сооружений, в коммунальной сфере.

Стоит отметить, что Лебапский велаят располагает уникальными залежами минерально-сырьевых ресурсов для строительного производства. В частности, с этим связано сооружение этого нового комплекса в восточном регионе страны.

Геологические лабораторные исследования, проведённые в Ашхабаде, продемонстрировали, что на территории Саятского и Койтендагского этрапов расположены крупные залежи высококачественной глины опока, пригодной для производства прочных, красивых керамических изделий – облицовочного клинкерного кирпича, плиток и др.

Проектная мощность предприятия рассчитана на выпуск в год 192,5 тысячи тонн продукции или 80 миллионов единиц изделий. Все производственные процессы полностью автоматизированы.

Здесь задействованы мощные дробильные установки и мельницы последнего поколения, которые обеспечат самый мелкий помол сырья, от чего во многом зависит крепость, эластичность, качество изделий, используются технологические конвейеры, обжиговые печи, формовочные и сушильные агрегаты, робот-стакеры, гидравлические экскаваторы и др.

Управление и контроль за технологическими процессами осуществляет современная компьютерная система. Имеется лаборатория, которая будет анализировать качество выпускаемой продукции на всех этапах производства.

Высокопроизводительное оборудование, техника и аппаратура поступили от известных мировых производителей из Японии, Италии и Испании.

В цехах и на территории завода, расположенного в нескольких километрах от железнодорожной магистрали Туркменабат-Керки, соблюдаются экологические нормы и параметры защиты окружающей среды. Вокруг производства и вспомогательных объектов на площади в 4 гектара создана зелёная зона, посажены тысячи молодых деревьев, проложены транспортно-инженерные коммуникации.

Новое предприятие, где будет трудиться в 3 смены свыше 200 рабочих и специалистов широкого профиля и инженерно-технических работников, имеет автономную систему жизнеобеспечения. Построены котельное хозяйство, трансформаторная подстанция, насосная и компрессорные станции и другие объекты, что позволит обеспечить бесперебойную работу производства в круглосуточном режиме.

Возведён 3-этажный административно-бытовой корпус, где кроме служебных помещений имеются душевые, оборудованные комнаты отдыха, столовая с кухней.

На церемонии открытия наиболее отличившимся строителям от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова вручены ценные подарки, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь