Последние новости

Архив новостей

Биологи назвали три продукта, подавляющие коронавирус

10:3405.12.2020
0
9966

Виноград, шоколад и зеленый чай, а точнее химические соединения в составе этих продуктов, способны блокировать SARS-CoV-2.

Такие выводы сделали биологи из Университета Северной Каролины в ходе своего исследования.

Результаты исследований опубликованы в журнале Frontiers in Plant Science, сообщает РИА новости.

Ученые выяснили что химические соединения растительных продуктов с мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами подавляют «ахиллесовою пяту» вируса, так называемый, фермент Mpro. Этот фермент - основной участник «сборки» вируса. Если удается подавить его, вирус не сможет распространятся по организму и умирает.

Результаты исследования показали, что вещества, содержащиеся в зеленом чае и винограде, успешно подавили функцию Mpro, соединения в порошке какао и темном шоколаде снизили активность протеазы примерно наполовину.

В зеленом чае, по словам исследователей, оказалось пять химических соединений, которые взаимодействуют с разными участками Mpro и нейтрализуют его действие. Отмечается, что в винограде «блокировщики» вируса содержатся в кожуре и семенах. Ученые добавили, что подавляющими SARS-CoV-2 являются вещества, которые используются растениями для собственной защиты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь