Последние новости

Архив новостей

Ашхабад и Вену связал видеомост в преддверии 25-летия нейтралитета Туркменистана

23:5004.12.2020
0
3213

Фото: tdh.gov.tm.

Видеомост, связавший туркменскую столицу с австрийским городом Вена, был организован сегодня в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули был организован видеомост. Акция посвящена 25-летию нейтралитета Туркменистана.

Примечательно, что Австрийская Республика тоже отмечает в этом году юбилей – 65-летие своего нейтралитета.

В сегодняшнем видеодиалоге двух столиц председатель Австрийско-Туркменского общества Неда Бергер поздравила от лица австрийцев лидера нации и туркменский народ с приближающимися праздниками – Международным днём нейтралитета и Новым годом.

Как руководитель совместной организации, она отметиила, что для неё большая честь вносить посильный вклад в формирование благоприятной среды для развития межгосударственных отношений, в том числе через культурные проекты.

Одним из таких ярких проектов стал созданный по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова Туркмено-австрийский симфонический оркестр «Галкыныш», 10-летие которого в прошлом году торжественно отметили в Ашхабаде музыкальным праздником.

На встрече отмечалось, что концерты оркестра «Galkynysh», Венские балы стали украшением культурной жизни Туркменистана и визитной карточкой двустороннего гуманитарного диалога.

Художественный руководитель и дирижёр оркестра Вольфганг Харрер поделился своими впечатлениями о Туркменистане и совместной работе с туркменскими музыкантами, творческими планами на будущее, в том числе в партнёрстве с Государственным симфоническим оркестром Туркменистана. Маэстро В.Харрер особо подчеркнул высокий уровень туркменских коллег.

Затем диалог продолжился на универсальном языке музыки. С посвящением праздничной дате – 25-летию нейтралитета – выступил Государственный симфонический оркестр Туркменистана с вальсом Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае», который является неофициальным гимном Австрии и традиционно исполняется на бис в Новогоднем Венском концерте.

Венский состав Туркмено-австрийского симфонического оркестра «Galkynysh» исполнил произведение Р.Непесова «Фантазия» и фрагмент из произведения В.А.Моцарта «Ночная серенада»…

Обменявшись музыкальными поздравлениями, участники видеомоста пожелали друг другу творческих открытий и успехов, интересных культурных проектов и новых встреч не только в онлайн, но и в непосредственном контакте на различных площадках взаимодействия, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь