Последние новости

Архив новостей

Туркменистан присоединился к обсуждению разработки законодательных основ для искусственного интеллекта

23:5302.12.2020
0
4237

Формирование законодательных основ развития и применения искусственного интеллекта (ИИ) стали главной темой состоявшегося сегодня онлайн-заседания парламентского комитета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В заседании приняли участие представители групп по разработке ИИ-систем в сотрудничестве с Европейской службой парламентских исследований и Европейского парламента по вопросам будущего науки и технологий, а также делегации парламентов ряда государств, в том числе и Туркменистана.

В ходе онлайн-заседания обсуждены действия в рамках глобальной парламентской платформы ОЭСР, инициативы парламентов стран в области искусственного интеллекта и передовых цифровых технологий. Как отмечалось, правовая основа ИИ должна разрабатываться с учётом законодательства, прав человека и демократических ценностей.

В данном контексте определённое значение приобретает использование общих стандартов, в том числе гарантирующих надёжность, безопасность, доверенность ИИ-систем. Туркменистан исходит из актуальности принципов искусственного интеллекта, который должен служить глобальным целям – устойчивому социально-экономическому и экологичному развитию, благополучию людей.

На онлайн-заседании также были рассмотрены возможности создания мировой парламентской сети по искусственному интеллекту, влияния COVID-19 на технологические отношения и другие вопросы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь