Последние новости

Архив новостей

Названы главные слова 2020 года

11:5901.12.2020
0
3700

Американский словарь Уебстера (Merriam-Webster) объявил слово 2020 года.

Довольно предсказуемо им стало  «pandemic» (пандемия, пандемический), сообщает USA today.

Согласно информации, размещённой на сайте словаря, слово "пандемия" стало самым искомым словом в словаре.

"Иногда одно слово определяет эпоху, и логично, что в этот исключительный - и исключительно трудный - год одно слово сразу вышло на первый план, когда мы анализировали данные, которые определяют, каким будет наше Слово года», - говорится в сообщении.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции.

Но по данным сайта люди уже 20 января, когда были первые случаи заражения, начали искать это слово в словаре, а резкий скачок запросов пришелся на 3 февраля.

Ранее словарь Коллинза (Collins English Dictionary) признал «локдаун» главным словом этого года. Как сообщается на сайте словаря, употребление и поиск данного слова в СМИ и интернете возросло с четырех тысяч в 2019 году до четверти миллиона.

​"Наши лексикографы избрали "локдаун" словом года, потому что оно вобрало в себя опыт, объединивший миллиарды людей во всем мире", - говорится на его официальном сайте.

Merriam-Webster и Collins English Dictionary - не единственные организации, выбирающие слово года. Помимо них в англоязычном мире таких около десятка. Среди них наиболее известные британский Oxford Dictionary и американский American Dialect Society - они пока свой выбор не сделали.

А по версии государственного института и А.С. Пушкина самыми популярными словами в русскоязычном мире в этом году стали «самоизоляция» и «обнуление». По словам научного руководителя проекта «Слово года» Михаила Осадчего, пандемия коронавируса и внесение изменений в Конституцию страны стали самыми волнующими общественность темами.
 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь