Карагандинский «Шахтёр» впервые за 6 лет пробился в еврокубки

20:1330.11.2020
0
3442

Карагандинский «Шахтёр» в заключительном туре чемпионата Казахстана-2020 обыграл костанайский «Тобол» со счетом 1:0. Единственный и победный гол в игре провёл Арсен Хубулов, реализовавший пенальти.

Отметим, что в составе «Шахтёра» выступают сразу три уроженца Ашхабада. Это — полузащитник сборной Туркменистана 28-летний Руслан Мингазов, 34-летний вратарь сборной Армении Давид Юрченко и 33-летний россиянин Андрей Буйволов.

«Шахтёр» набрал 32 очка и гарантировал себе четвертую строчку в турнирной таблице по итогам чемпионата Казахстана, а вместе с ним и место в Лиге конференций УЕФА на следующий сезон. В последний раз «Шахтёр» принимал участие в розыгрыше еврокубков в сезоне-2014/2015. Тогда команда под руководством Виктора Кумыкова в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы уступила хорватскому «Хайдуку» (0:3 на выезде и 4:2 дома).

Определились также все призеры КПЛ-2020: чемпионом стал алматинский «Кайрат», на втором месте оказался «Тобол», а на третьем — столичная «Астана». Все эти клубы представят Казахстан в еврокубках в 2021 году. Ранее четвертую путевку в еврокубки обладатель Кубка Казахстана, но в сезоне-2020 данный трофей не разыгрывался из-за стесненного календаря.

В Лиге чемпионов УЕФА Казахстан представит обладатель «золота» чемпионата Казахстана-2020 алматинский «Кайрат». «Тобол», «Астана» и «Шахтер» стартуют в Лиге конференций.