Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошла консультативная встреча по учету гендерных вопросов в аграрном секторе

19:5430.11.2020
0
10979

Повышение устойчивости сообществ через определение и решение вопросов гендерной уязвимости в сельскохозяйственном и водном секторах обсуждалось на рабочей встрече в рамках совместного проекта Программы Развития ООН (ПРООН) и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана».

Встреча, которая прошла онлайн, была посвящена обсуждению проекта инструкции, описывающей процедуры сбора, обработки и использования гендерно-дезагрегированных данных в секторальном планировании и бюджетировании с учетом вопросов адаптации к изменению климата.

В мероприятии приняло участие более 20-ти представителей министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, Государственного комитета водного хозяйства, Государственного комитета по статистике, хякимликов Дашогузского и Лебапского велаятов, хякимликов этрапов Гёроглы и Дянев, местных генгешликов пилотных регионов, Туркменского сельскохозяйственного института, сотрудники регионального Проекта ФАО/ГЭФ, Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию, Глобального водного партнерства, а так же команда проекта и ее эксперты.

Устойчивость и успешность ответных мер воздействиям климатических изменений и повышение устойчивости сообществ требует соответствующего планирования как на местном, так и на национальном уровнях. В связи с этим, в рамках проекта разрабатываются руководящие принципы по определению и решению вопросов уязвимости и потребностей по гендерной специфике и включению их в планирование адаптации и бюджетное распределение в сельскохозяйственном и водном секторах.

В ходе встречи международный консультант по гендерным вопросам Гульнара Ибраева представила участникам «Проект инструкции по сбору, обработке, анализу, использованию и хранению гендерно-дезагрегированных данных для продвижения гендерного равенства в мероприятиях по адаптации и устойчивости к изменению климата» и полученные рекомендации по усовершенствованию документа.

Гульнара Ибраева:

«Гендерная статистика является уникальным видом статистических данных, поскольку отражает различия и неравенство в положении женщин и мужчин во всех сферах жизни. Она позволяет формировать задачи для будущего развития»

В рамках сотрудничества с программой «Содействие совершенствованию государственного управления в Туркменистане», финансируемой со стороны USAID, проект прикладывает усилия, направленные на разработку системы индикаторов для оценки степени уязвимости, дифференцированной по полу, для разработки определенных целевых мер адаптации для женщин путем разработки соответствующих инструкций, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь